ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 9 февраля 2012 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В., подсудимого Антонова А.В., защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение № 00891 и ордер № 10, при секретаре Сергеевой Г.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Антонов А.В., рожденного 28 августа 1992 года в г. Иркутске, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, безработного, зарегистрированного по адресу: г. Иркутск, б. Рябикова, дом 31 «н», кв. 29, проживающего по адресу: г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, д. 116, кв. 76, судимого: <Дата обезличена> Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а, г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. <Дата обезличена> постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком 3 года. Освобожденного 5 июля 2010 года условно -досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кроме того, 31.10.2011 года около 14 часов Антонов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о наличии ценного имущества принадлежащего его матери пришел по месту ее жительства по адресу г. Иркутск, б<адрес обезличен> <адрес обезличен>. Находясь в указанной квартире Антонов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стенке где, реализуя свой преступный умысел, взял из бельевого шкафа фотоаппарат, принадлежащий ФИО6 стоимостью .... рублей, в котором находилась флеш карта 16 Гб, стоимость .... рублей., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, 09.11.2011 года около 12 часов подсудимый Антонов А.В., пришел по месту жительства своей матери по адресу г. Иркутск, <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Самсунг», принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Антонов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где с подушки, взял сотовый телефон «Самсунг», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Антонов А.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Антонов А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Антонов А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В судебном заседании подсудимый Антонов А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Антонова А.В. суд квалифицирует по преступлению от 27 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По преступлению от 31 октября 2011 года суд квалифицирует действия подсудимого Антонова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По преступлению от 09 ноября 2011 года суд квалифицирует действия подсудимого Антонова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» также нашел свое подтверждение, поскольку похищено имущество, стоимость которого превышает 2500 рублей, при этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей ФИО6, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь. Психическое здоровье подсудимого Антонова А.В. не вызывает у сторон и суда сомнений в его полноценности, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> (л.д.116-119) Антонов А.В. в момент инкриминируемого ему деяния по своему психическому статусу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, Антонов А.В. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, суд, учитывая все данные о личности Антонова А.В. и заключение экспертов признает его вменяемым и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Антонову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины Антоновым А.В. в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Так с учетом личности подсудимого Антонов А.В., который характеризуется удовлетворительно, в настоящее время занимается общественно- полезным трудом, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает правильным назначить подсудимому Антонову А.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, что по - мнению суда будет способствовать исправлению осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ. Наказание Антонову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УК РФ, и ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо, фотоаппарат сотовый телефон марки «....»- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, два залоговых билета, договор купли- продажи, распечатка телефонных разговоров -хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( за преступление от 27.10.2011г.) - один год; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( за преступление от 31.10.2011г.) - один год шесть месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - два года. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Антонова А.В. обязанности - не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо, фотоаппарат сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00»- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, два залоговых билета, договор купли- продажи, распечатка телефонных разговоров -хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Подсудимый Антонов А.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
27.10.2011 года около 15 часов подсудимый Антонов А.В., находился в <адрес обезличен> по адресу г. Иркутск, <адрес обезличен> у своей матери ФИО6 Зная о наличии в ее квартире ценного имущества у него возник умысел на тайное хищение золотого кольца, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Антонов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стенке и, реализуя свой преступный умысел, взял золотое кольцо, стоимостью .... рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.