у/д в отношении Ярового Я.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                9 февраля 2012 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Ярового Я.А.,

защитника Федоровой О.К.,

представившего удостоверение № 00842 и ордер № 21,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

Ярового Я.А., .... ранее судимого:

-1 ноября 2007 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от 14 мая 2008 года условное осуждение отменено, отправлен для отбывания назначенного приговором суда наказания в виде 3 лет лишения свободы. Освобожденного 6 мая 2011 года по отбытию срока наказания;

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Яровой Я.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

        В неустановленный органами предварительного следствия период времени, но не позднее начала октября 2011 года, подсудимый Яровой Я.А., с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта из корыстных побуждений, приобрел неустановленное количество спиртосодержащей жидкости, но не менее 300 смЗ, в неустановленном органами предварительного следствия павильоне, находящемся на территории Свердловского рынка г. Иркутска.

После чего, Яровой Я.А. достоверно зная, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищу, а также не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в период времени с октября 2011 года по 18 октября 2011 г., то есть вплоть до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществил ее хранение в 0,5 литровой стеклянной бутылке в неустановленном количестве, но не менее 300 смЗ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

18.10.2011 г. в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 08 минут Яровой Я.А., находясь по адресу: <адрес обезличен> осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость в количестве 300 смЗ не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни или здоровья человека, действуя умышлено, из корыстных побуждений сбыл под видом алкогольной продукции надлежащего качества ФИО7, являющегося лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за .... рублей, предварительно перелив в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость в количестве 130 смЗ, которая согласно заключению эксперта № 1768 от 02.11.2011 г. не соответствует требованиям ГОСТ Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», по органолептическим показателям, объемной доле этилового спирта, наличию диэтилфталата. В данной жидкости содержится диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищу и в пищевой промышленности. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни или здоровья потребителей, чем нарушил требования ст. 3, п. 2 ст. 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 г. (в ред. ФЗ от 22.12.2008г. №268).

           

        Подсудимый Яровой Я.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

      Подсудимый Яровой Я.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Яровой Я.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      В судебном заседании подсудимый Яровой Я.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яровой Я.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ярового Я.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420 ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Сомнений во вменяемости подсудимого у сторон и суда не возникло, поскольку подсудимый Яровой Я.А. на учете у враче психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд признает Ярового Я.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Яровому Я.А. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающим обстоятельством суд учитывает - полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Ярового Я.А., который ранее судим, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, в настоящее время занимается общественно -полезным трудом, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, но c применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Ярового Я.А. без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, что по - мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

       Наказание Яровому Я.А. должно быть назначено по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания предусмотренного за данное преступление, а также с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с прозрачной крышкой из полимерного вещества, с содержащейся внутри прозрачной жидкостью, прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с прозрачной крышкой из полимерного вещества, с содержащейся внутри прозрачной жидкостью - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, 1 денежная купюра достоинством .... рублей (АО <Номер обезличен>) - возвратить начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Свердловскому району ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Иркутску ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Ярового Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

         Меру пресечения Яровому Я.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с прозрачной крышкой из полимерного вещества, с содержащейся внутри прозрачной жидкостью, прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с прозрачной крышкой из полимерного вещества, с содержащейся внутри прозрачной жидкостью - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, 1 денежная купюра достоинством .... рублей (АО <Номер обезличен>) - возвратить начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Свердловскому району ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Иркутску ФИО8

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: