ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 9 февраля 2012 года председательствующего судьи Несмеяновой О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В., подсудимого Шаныгина А.Я., .... не судимого, защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение № 00865 и ордер № 47, при секретаре Сергеевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Шаныгин А.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, Мера процессуального принуждения- обязательство о явке, УСТАНОВИЛ: 28.10.2011 года, около 03 часов 00 минут, подсудимый Шаныгин А.Я., находясь возле дома <адрес обезличен> в городе Иркутске, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «....», государственный номер .... регион, принадлежащим ФИО3, реализуя свой преступный умысел, взятыми в прихожей на стиральной машине в <адрес обезличен> в городе Иркутске ключами от вышеуказанного автомобиля отключил сигнализацию автомобиля «....», государственный номер ...., находящегося возле дома <адрес обезличен> в городе Иркутске, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю, открыл дверь с водительской стороны, и, не имея соответствующего разрешения на право пользования и управления данной автомашиной, сел на водительское сиденье. Затем, Шаныгин А.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «....», государственный номер .... регион, с помощью имеющегося у него ключа от замка зажигания привел двигатель в рабочее состояние, после чего, не имея права на управление данным автомобилем, по своему личному усмотрению, а также личной необходимости начал передвигаться по улицам г.Иркутска <адрес обезличен> в городе Иркутске, совершив тем самым угон автомашины «....», государственный номер .... регион, принадлежащей ФИО3, стоимостью .... рублей. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Шаныгин А.Я., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шаныгин А.Я. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимый Шаныгин А.Я. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаныгин А.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шаныгина А.Я. суд квалифицирует по ст.166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Шаныгин А.Я. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности Шаныгина А.Я. его поведение в ходе совершения преступления, после совершения преступления, а также в судебном заседании, которое у сторон и суда не вызвало сомнений в психической полноценности, суд признает Шаныгина А.Я. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Шаныгину А.Я., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины Шаныгиным А.Я., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Шаныгина А.Я., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, холост, на своем иждивение никого не имеет, со слов имеет постоянный доход в размере 20000 рублей, арендует комнату. Суд определяя размер штрафа учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и с учетом этих обстоятельств, считает справедливым определить штраф в размере 10000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаныгин А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Шаныгину А.Я. -отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Подсудимый Шаныгин А.Я. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Шаныгин А.Я. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.