ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 21 февраля 2012г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Люберцева Ю.А., .... ранее не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Починковой Н.С., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Люберцева Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Люберцев Ю.А. 6 декабря 2011 года совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Люберцев Ю.А. 6 декабря 2011 года около 17 часов, находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенном по адресу: г.Иркутск, ул.Банзарова, д....., незаконно приобрел, собрав на поле, для личного употребления без цели сбыта части растения конопли, в виде: стеблей, листьев, соцветий и семян, содержащих наркотическое средство - марихуану - в количестве 57, 4926г сухого веса, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции .... УМВД России по г.Иркутску по адресу: г.Иркутск, бульвар Рябикова, д....., где данное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Люберцев Ю.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Люберцев Ю.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Люберцев Ю.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Люберцев Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Люберцева Ю.А. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 132 от 19 января 2012 года, Люберцев Ю.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.49-52). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Люберцева Ю.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Люберцеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья, молодой возраст, ранее не судимого Люберцева полное признание подсудимого Люберцева своей вины и с учетом личности подсудимого, по месту работы и учебы положительно, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Люберцева Ю.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Люберцеву Ю.А. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы на определенный срок, с установлением в соответствии со ст.53 УК РФ следующих ограничений: в ночное время, не уходить из дома, не посещать определенные места, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - г.Иркутска, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного Люберцева Ю.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения, личности осужденного Люберцева и положительно повлияет на исправление осужденного. При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Люберцев имеет условия для нормальной жизни, постоянное место жительства, поэтому все вышеизложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о возможности его исправления без реального лишения свободы, с применением ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Люберцева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Люберцеву Ю.А. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу: г.Иркутск, ул....., д....., кв..... в ночное время - в период с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы г.Иркутска, без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства. Возложить на осужденного Люберцева Ю.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Вещественное доказательство - наркотическое вещество - марихуану в количестве 53,466г, смывы с рук Люберцева Ю.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________