обвинительный приговор Середкин ст.158ч.2п. `в,г` УК РФ - в отсутствие подсудимого



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     27 февраля 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

c участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

защитника Колюшко К.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Середкина А.С., .... ранее судимого:

12 апреля 2007 года Шелеховским городским судом Иркутской области по ст.ст.158 ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «б» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

17 мая 2007 года тем же судом по ст.158ч.2п. «б» УК РФ, с применением ст.69ч.5, 70 УК РФ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

28 августа 2007 года тем же судом по ст.ст. 158ч.2п. «б,в», 158ч.1, 158ч.1п. «б», 158ч.2п. «б,в» УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 4 годам лишении свободы; освобожденного 4 июня 2009 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней;

15 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №47 Падунского округа Иркутской области по ст.330ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

28 января 2010 года Падунским районным судом Иркутской области по ст.ст.158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

23 августа 2010 года тем же судом по ст.ст.158ч.3п. «а»,158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «б», ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «б» УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 22 февраля 2011 года в связи с болезнью;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Середкин А.С. 17 января 2012 года совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Середкин А.С. вечером 17 января 2012 года, находясь в подъезде д..... по б.Рябикова г.Иркутска, с ранее незнакомым ему потерпевшим Черных, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к потерпевшему и незаметно для него вынул из правого кармана его куртки, принадлежащий потерпевшему Черных сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2990 рублей, в котором находились флеш-карта и сим-карта, не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Середкин А.С. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Черных значительный ущерб.

Подсудимый Середкин А.С. ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Суд считает возможным допустить судебное разбирательство уголовного дела в отношении Середкина А.С. в отсутствие этого подсудимого, который ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, поскольку он обвиняется по уголовному делу о преступлении «средней тяжести»; в ходе предварительного расследования Середкина А.С. виновным себя в краже чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба, признал.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Середкина А.С., данные им при производстве предварительного расследования, в силу п.2ч.1 ст.276 УПК РФ.

Середкин А.С. показал, что вечером 17 января 2012 года он встретился со своими знакомыми с ранее ему незнакомым Черных, с которыми в подъезде д..... по б.Рябикова г.Иркутска решили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, на сотовый телефон Черных поступил звонок. Поговорив по телефону, Черных положил его в правый карман своей куртки. Он (Середкин) обратил внимание, что карман Черных не застегнул. В этот момент у него (Середкина) возник умысел похитить у Черных сотовый телефон. После чего он попросил у Черных сигареты и, пока Черных из левого кармана своей куртки доставал сигарету, он просунул свою левую руку в правый карман куртки, в которую был одет Черных, и незаметно для окружающих достал сотовый телефон «Самсунг». Похищенный телефон он сразу же положил к себе в карман и пояснив, что ему необходимо срочно уйти, вышел из подъезда. Сразу же он направился в ТЦ «Ручей», где продал похищенный им сотовый телефон (л.д.70-72).

Виновность подсудимого Середкина А.С. подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Черных, ранее данные им при производстве предварительного следствия, в связи с его неявкой в судебное заседание, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.

Потерпевший Черных показал, что вечером 17 января 2012 года он встретился со своими знакомыми с ранее ему незнакомым Середкиным, с которыми в подъезде д..... по б.Рябикова г.Иркутска решили распивать спиртное. Ему на сотовый телефон кто-то позвонил. Поговорив по телефону, он убрал его в правый карман своей куртки, когда убирал сотовый телефон в карман, то карман не застегивал. Через некоторое время Середкин пояснил, что ему срочно нужно уйти и вышел из подъезда. Он (Черных) еще находился в подъезде, а когда решил позвонить, то обнаружил, что сотового телефона в кармане куртки нет. В краже своего сотового телефона он подозревал Середкина, так как после его ухода он не обнаружил своего телефона. Середкина он встретил в отделении полиции и его опознал, как лицо, похитившее его сотовый телефон из кармана куртки, одетой на нем. В результате кражи у него (Черных) был похищен принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2990 рублей (л.д.11-13; 57-58).

Показания подсудимого Середкина А.С. и потерпевшего Черных не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и обстоятельствам происшествия, и подтверждаются другими доказательствами:

Протоколом выемки от 25 января 2012г. (л.д.47-48) в скупке сотовых телефонов на остановке общественного транспорта «Конечная М.Конева» сотового телефона «Самсунг» потерпевшего Черных (который, как усматривается из протокола предъявления предмета для опознания, был опознан потерпевшим 26 января 2012г., как принадлежащий ему) (л.д.55-56).

Как усматривается из постановлений о возвращении вещественных доказательств и расписки, 26 января 2012 года сотовый телефон «Самсунг» был возвращен потерпевшему (л.д.60-61).

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Середкина А.С. в содеянном объективно установленной и доказанной.

Действия подсудимого Середкина А.С. суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Середкина А.С. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Середкину, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Середкиным преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также состояние здоровья подсудимого Середкина

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого Середкина рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Принимая во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, поведение Середкина после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно содействовал раскрытию преступлений; состояние здоровья Середкина, страдающего рядом тяжких заболеваний, угрожающих его жизни - поэтому суд признает совокупность таких обстоятельств исключительными, позволяющими в данном конкретном случае, руководствуясь положениями ст.64 УК РФ, назначить подсудимому Середкину наказание в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого - в минимальном размере, установленном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Середкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Середкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________