ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 16 февраля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Сушкина П.В., .... ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу с 26 января 2012 года, защитника Лозневого С.Е., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сушкина П.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а,в», 158ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сушкин П.В. 19 июля 2010 года совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Сушкин П.В. 19 июля 2010 года в период с 14 до 17 часов находясь в кв..... д..... по ул.Передовой г.Иркутска в состоянии алкогольного опьянения, похитил принадлежащую потерпевшему Колесникову золотую цепь, стоимостью 6000 рублей. После этого с похищенным имуществом подсудимый Сушкин П.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Колесникову значительный ущерб. Впоследствии золотая цепь, при способствовании подсудимого Сушкина П.В. была возвращена сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему Колесникову 19 июля 2010 года около 17 часов находясь в кв..... д..... по ул.Передовой г.Иркутска в состоянии алкогольного опьянения похитил принадлежащие потерпевшему Колесникову кроссовки фирмы «Адидас», стоимостью 2000 рублей. После этого с похищенным имуществом подсудимый Сушкин П.В. скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Сушкин П.В. виновным себя в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а также в совершении краже признал. Подсудимый Сушкин П.В. суду показал, что 19 июля 2010 года в период с 14 до 17 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения в кв..... д..... по ул.Передовой г.Иркутска, где тайно похитил принадлежащую потерпевшему Колесникову золотую цепь. После этого с похищенным имуществом подсудимый Сушкин П.В. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии золотая цепь, при его способствовании была возвращена сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему Колесникову Далее подсудимый Сушкин П.В. показал, что 19 июля 2010 года около 17 часов он находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв..... д..... по ул.Передовой г.Иркутска похитил принадлежащие потерпевшему Колесникову кроссовки фирмы «Адидас». После этого с похищенным имуществом подсудимый Сушкин П.В. скрылся с места совершения преступления. В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Колесникова, ранее данные им при производстве предварительного расследования, в связи с неявкой его в судебное заседание в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон. Потерпевший Колесников показал, что 19 июля 2010 года Он пригласил к себе в гости Петра с женой. У него в квартире распивали спиртное. Около 18 часов он уснул, так как был сильно пьян. Около 21 часа он проснулся и обнаружил, что в квартире никого нет и с его шеи пропала золотая цепь, стоимостью 6000 рублей (л.д.21-22). Потерпевший Колесников показал, что 19 июля 2010 года Он пригласил к себе в гости Петра с женой. У него в квартире распивали спиртное. Около 18 часов он уснул, так как был сильно пьян. Около 21 часа он проснулся и обнаружил, что из коридора его квартиры пропали кроссовки фирмы «Адидас», стоимостью 2000 рублей (л.д.21-22). Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к данному делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Органами предварительного расследования содеянное Сушкиным П.В. квалифицировано по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, однако в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяние признак преступления, отягчающие наказание: кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, и переквалифицировал действия подсудимого с п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает вину подсудимого Сушкина П.В. в содеянном доказанной, и квалифицирует его действия с учетом изменения обвинения государственным обвинителем - по преступлению от 19 июля 2010 года в период с 14 до 17 часов ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 19 июля 2010 года около 17 часов по ст.158ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как кражу чужого имущества, поскольку собранными по делу доказательствами, исследованными судом, бесспорно установлено, что Сушкин П.В. с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему Колесникову Психическое состояние здоровья подсудимого Сушкина П.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Сушкина П.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Сушкину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом предполагаемого Сушкиным П.В. ежемесячного дохода в размере 7000 рублей - не в максимальном размере, установленном законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сушкина П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), ст.158ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание: по ст.158ч.2п. «в» УК РФ - 10000 (Десять тысяч) рублей; по ст.158ч.1 УК РФ - 5000 (Пять тысяч) рублей На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить осужденному Сушкину П.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей осужденного Сушкина П.В. до судебного разбирательства в период с 26 января 2012 года по 15 февраля 2012 года, освободить его от отбывания наказания. Меру пресечения Сушкину П.В. - заключение под стражу - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________