ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 1 марта 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Петуховой О.Х., подсудимого Мартынова А.С., .... ранее не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Горустович В.А., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мартынов А.С. 26 декабря 2011 года совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Мартынов А.С. около 18 часов 26 декабря 2011 года находясь в кв..... д..... по ул.Проминского в г.Зиме Иркутской области, из листьев и стеблей дикорастущего растения конопли незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 2,138г, после чего подсудимый Мартынов незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного изготовления до момента изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Мартынова, произведенного сотрудниками полиции в 14 часов 27 декабря 2011 года в дежурной части ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной в г.Иркутске на ул.Челнокова, д...... Подсудимый Мартынов А.С. при наличии согласия государственного обвинителя Петуховой О.Х., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Мартынов А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Мартынов А.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Петуховой О.Х. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Мартынов А.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Мартынова А.С. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Мартынова в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Мартынову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, раскаяние Мартынова в содеянном; и с учетом личности подсудимого, по месту работы характеризующегося положительно, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом предполагаемого гр. Мартыновым ежемесячного дохода 15000-20000 рублей - в минимальном размере, установленном законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартынова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Вещественное доказательство - наркотическое вещество - гашишное масло в количестве 1,877г и 0,072г, папиросу, пачку из-под сигарет, два тампона со смывами с рук Мартынова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст.Иркутск-пассажирский - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Мартынову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________