П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 24 февраля 2012г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Чикичева Л.Н., подсудимого Коновалова В.Г., .... .... ранее судимого: .... мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Горустовича В.А., при секретаре Жариновой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалов В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коновалов В.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Коновалов В.Г. около 11 часов <Дата обезличена>, находясь на поле, расположенном на расстоянии около 1км от поселка <адрес обезличен> <адрес обезличен>, собрал листья и соцветия дикорастущего растения конопли, после чего незаконно изготовил из собранной им заранее растений и соцветия конопли наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве не менее 1,642г для личного употребления, без цели сбыта, которое перемешал с табаком и, завернув в пакет из полимерного материала, поместил его во внутренний карман своей куртки. После этого, указанное наркотическое средство подсудимый Коновалов В.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, во время пути от дома до железнодорожного вокзала <адрес обезличен> ВСЖД и, в пути следования на пассажирском поезде сообщением .... около 23 часов <Дата обезличена> во время остановки поезде на <адрес обезличен> часть изготовленного им гашишного масла употребил путем курения, а оставшуюся часть гашишного масла в количестве 1,642г поместил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 1,642г для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного изготовления до задержания Коновалов В.Г. и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками полиции в 12 час 03 минуты <Дата обезличена> в дежурной части ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Подсудимый Коновалов В.Г. при наличии согласия государственного обвинителя Чикичев Л.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Коновалов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Коноваловым В.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Коновалов В.Г. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чикичев Л.Н. не возражает против заявленного подсудимым Коновалов В.Г. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд при таких обстоятельствах постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Коновалов В.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от <Дата обезличена> №420-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. ..... При назначении наказания подсудимому Коновалов В.Г. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Коновалов В.Г., который ранее судим, занимается общественно-полезным трудом, при этом постоянного официального места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; при таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая отсутствие у подсудимого Коновалов В.Г. основного места работы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ без применения положений ст.73 УК РФ, но исходя из наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, - не на максимальны срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств. Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения Коновалов В.Г. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, либо обязательных работ, поскольку подсудимый Коновалов В.Г. не имеет основного места работы, а также постоянного источника доходов, поэтому назначение наказания в виде обязательных работ, либо штрафа, даже в минимальном размере, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений. Подсудимый Коновалов В.Г. приговором мирового судьи судебного участка №<адрес обезличен> осужден <Дата обезличена> по ..... Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский - наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,452 грамма, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, а также ватный тампон со смывами с рук Коновалов В.Г., в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коновалов В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от <Дата обезличена> №420-ФЗ), и назначить ему наказаниев виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы осужденного. Меру пресечения Коновалов В.Г., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,452 грамма, ватный тампон со смывами с рук Коновалов В.Г., находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес обезличен> от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий