Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                  27 февраля 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г.,

подсудимого Осокина В.Б., .... ранее судимого:

....

мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>,

защитника Федоровой О.К.,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осокина В.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осокин В.Б. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Осокин В.Б. около 12 часов <Дата обезличена>, находясь в автомашине «.... принадлежащей ФИО6, стоящей в районе остановки общественного транспорта <адрес обезличен> <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из автомашины, тайно похитил, взяв из кармана куртки, висевшей на спинке переднего сиденья, принадлежащие потерпевшему ФИО6 деньги в сумме 15 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом подсудимый Осокин В.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Подсудимый Осокин В.Б., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблина С.Г. и потерпевшего ФИО6, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Осокин В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Осокиным В.Б. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Осокин В.Б. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевший ФИО6 не возражают против заявленного подсудимым Осокин В.Б. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осокин В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Осокин В.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Осокин В.Б. не вызывает сомнений в его полноценности, он не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому Осокин В.Б., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Осокин В.Б. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием и, с учетом личности подсудимого Осокин В.Б., который ранее судим к условной мере наказания и, в период испытательного срока, назначенного приговором суда, вновь совершил умышленное преступление, при этом до ареста занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции - положительно, как не нарушавший порядка и условий отбывания наказания, имеет постоянное место жительства, где проживает со своей семьей, то есть имеет условия для нормального проживания и исправления; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести; учитывая, помимо этого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имеющего постоянное место жительство и условия для исправления без реального отбывания наказания, при таких обстоятельствах в их совокупности, в данном конкретном случае, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Осокин В.Б. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения к лишению свободы, в порядке ст.73 УК РФ, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции; по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершенного преступления и личности виновного, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого Осокин В.Б., конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую отсутствуют.

Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ. Подсудимый Осокин В.Б. не имеет основного места работы, а также постоянного законного источника доходов, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, поэтому назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, либо штрафа, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, а также конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений; только лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет соответствовать закону и справедливости.

Подсудимый Осокин В.Б. осужден приговором .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> .... вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом.

Разрешая вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения подсудимому Осокин В.Б., учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности Осокин В.Б., который до ареста занимался общественно-полезным трудом, имел постоянное место жительство, где проживал со своей семьей, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Осокин В.Б. по приговору Иркутского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, подлежащим исполнению назначенного наказания по данному приговору самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осокин В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Осокин В.Б. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Осокин В.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Осокин В.Б., - заключение под стражу, - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор Иркутского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

....