П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 07 марта 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Тунгусова С.Н. Подсудимого Орлова-Оленина С.А. Защитника - адвоката Багатурия Л.П., представившей удостоверение №00058 и ордер №194. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-149-2012 в отношении Орлова-Оленина Станислава Александровича,.... не судимого. Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 06 сентября 2011 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Орлов-Оленин С.А. совершил 05 сентября 2011 года кражу имущества гр. ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 05 сентября 2011 года Орлов-Оленин С.А., следуя в пассажирском поезде №339 сообщением «Чита-Москва» в вагоне №7 на месте №6, в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 15 минут во время стоянки поезда на станции Иркутск-Пассажирский Восточно-Сибирской железной дороги, расположенной в г. Иркутске на ул.Челнокова 1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием в купе гр. ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из бокового кармана сумки, принадлежащей гр. ФИО5, находившейся в рундуке под местом №7 вагона №7 указанного выше поезда, похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме .... рублей. Совершив хищение, подсудимый Орлов-Оленин С.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму .... рублей. Подсудимый Орлов-Оленин С.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов-Оленин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Орлов-Оленин С.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Орлов-Оленин С.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Орлова-Оленина С.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Орлова-Оленина С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Орлов-Оленин С.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО5, причинив ей значительный ущерб. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов .... В настоящее время по своему психическому состоянию Орлов-Оленин С.А. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживает, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Орлов-Оленин С.А. не нуждается и не является опасным для общества. Орлов-Оленин С.А. может лично осуществлять свои процессуальные права. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведённой квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Орлова-Оленина С.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Орлов-Оленин С.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Исходя из изложенного, суд признаёт Орлова-Оленина С.А. вменяемым в отношении совершённого им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкое отсутствуют. При назначении подсудимому Орлову-Оленину С.А. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Так, суд при назначении подсудимому Орлову-Оленину С.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Орлову-Оленину С.А. наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления. Признавая активное способствование Орловым-Олениным С.А.расследованию преступления как смягчающее по уголовному делу обстоятельство, суд считает применить при назначении наказания положения ст.62 УК РФ, что предусматривает правила назначения наказания не более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Орлову-Оленину С.А. наказание, суд признаёт признание им вины, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие признаков ...., которые, в свою очередь, не препятствуют отбытию им наказания в виде лишения свободы, а также то обстоятельство, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Орлову-Оленину С.А. наказание, суд за их отсутствием не усматривает. Оснований назначения Орлову-Оленину С.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. При назначении наказания подсудимому Орлову-Оленину С.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Орлову-Оленину С.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание либо иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Орлову-Оленину С.А. условного наказания, другого более мягкого наказания, будет не справедливым, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Орлова-Оленина С.А., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, считает избрать подсудимому Орлову-Оленину С.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы. При этом суд считает избрать подсудимому Орлову-Оленину С.А. наказание в виде лишения свободы на небольшой срок. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Орлову-Оленину С.А. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённого. Суд считает, что подсудимому Орлову-Оленину С.А. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления средней тяжести, а также обстоятельствам его совершения и его личности, а также будет являться достаточно эффективной мерой предупреждения совершения им новых аналогичных общественно-опасных деяний. Отбытие подсудимым Орловым-Олениным С.А. наказания в виде лишения свободы не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку он фактически вёл скитальческий образ жизни, проживая вне семьи, воспитание малолетнего ребёнка может быть достигнуто в кругу матери. Отбывание наказания Орлову-Оленину С.А. назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, как мужчине, осуждённому к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает удостоверение священнослужителя зарубежной русской православной церкви на имя Лужанского Я.Р., удостоверение священника (иерея) на имя Оленина А.А., стеклянный гранёный стакан, пакетик от кофе «Маэстро», пакетик от кофе «Милагро», бумажные пакеты с оттиском печати ЭКЦ ВС ЛУ МВД России на транспорте, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский, - уничтожить; два свидетельства об усыновлении ....., проездные документы .... две ламинированные иконки, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский, - передать по принадлежности Орлову-Оленину С.А., как принадлежащие ему; денежные средства в сумме .... рублей, которые переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - оставить в пользовании потерпевшей ФИО5, как принадлежащие ей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Орлова-Оленина Станислава Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), по которой назначить ему с учётом ст.62 УК РФ наказание в виделишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Орлову-Оленину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Орлову-Оленину С.А. исчислять со дня его задержания - с 06 сентября 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский в упакованном и опечатанном виде: удостоверение священнослужителя зарубежной русской православной церкви на имя .... удостоверение священника (иерея) на имя Оленина А.А., стеклянный гранёный стакан, пакетик от кофе «Маэстро», пакетик от кофе «Милагро», бумажные пакеты с оттиском печати ЭКЦ ВС ЛУ МВД России на транспорте, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский в упакованном и опечатанном виде: два свидетельства об усыновлении ФИО6, проездные документы ...., две ламинированные иконки, - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Орлову-Оленину С.А., как принадлежащие ему. Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5: денежные средства в сумме 30000 рублей, - оставить в пользовании потерпевшей ФИО5, как принадлежащие ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Орловым-Олениным С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Орлов-Оленин С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в его кассационной жалобе. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман