П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 08 февраля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Потерпевшего .... Подсудимой Измайловой Н.Н. Защитника - адвоката Тучина С.В., представившего удостоверение №710 и ордер №004474. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-84-12 в отношении Измайловой Натальи Николаевны, ...., ранее не судимой. Имеющей по уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Измайлова Н.Н. 18 октября 2011 года умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО3 при следующих обстоятельствах. 18 октября 2011 года около 02 часов 10 минут Измайлова Н.Н., будучи в нетрезвом состоянии, находясь на кухне <адрес обезличен> .... г. Иркутска, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла один удар в правое плечо ФИО3, чем причинила ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа в подключичной области по передне-подмышечной линии на 2 сантиметров ниже ключицы, проникающей в правую плевральную полость (при выполнении дренирования правой плевральной полости во 2 межреберье получен сброс воздуха и 200 миллилитров геморрагического содержимого, на рентгенограмме грудной клетки пневмоторакс справа, подкожная эмфизема), с ранениями подмышечной, плечеголовной вены, подлопаточной артерии и вены, медиального кожного нерва плеча, относящееся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Измайлова Н.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Измайлова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Измайлова Н.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимая Измайлова Н.Н. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимой Измайловой Н.Н. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного ею в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Измайловой Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поведение подсудимой Измайловой Н.Н. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая Измайлова Н.Н. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании за их отсутствием, не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимой Измайловой Н.Н. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимая Измайлова Н.Н. на учёте у врача-психиатра не состоит. Таким образом, суд признает Измайлову Н.Н. вменяемой в отношении совершенного ею преступления и подлежащей уголовной ответственности за его совершение. При назначении подсудимой Измайловой Н.Н. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Так, суд при назначении подсудимой Измайловой Н.Н. наказания, определении его размера, учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено умышленное тяжкое преступление, положительно с места жительства характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Измайловой Н.Н. наказание, суд устанавливает наличие у неё малолетнего ребёнка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимой Измайловой Н.Н. наказание, суд устанавливает признание ею вины, её раскаяние в совершённом преступлении, её молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, а также то, что она впервые привлечена к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимой Измайловой Н.Н. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Оснований назначения Измайловой Н.Н. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. При назначении наказания подсудимой Измайловой Н.Н. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Измайловой Н.Н., наличие у неё при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции её от общества, суд считает правильным назначить подсудимой Измайловой Н.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что подсудимой Измайловой Н.Н. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого ею умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и её личности. Суд считает необходимым возложить на Измайлову Н.Н. обязанности, способствующие её исправлению: трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает нож - уничтожить, медицинскую карту ФИО3 - возвратить в ГУЗ «Иркутская областная клиническая больница». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Измайлову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Измайловой Н.Н. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в три года. Меру пресечения Измайловой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать условно осуждённую Измайлову Н.Н. трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП-4 УМВД России по г. Иркутску: медицинскую карту ФИО3 - возвратить в ГУЗ «Иркутская областная клиническая больница» после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП-4 УМВД России по г. Иркутску: нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман