П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 13 февраля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимого Смоленкова П.И. Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение №1608 и ордер №246. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-110-12 в отношении Смоленкова Павла Ивановича, ...., судимого .... Шелеховским городским судом Иркутской области по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок шесть лет. Освобождённого условно-досрочно .... года по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от .... года на один год десять месяцев два дня, меры пресечения по уголовному делу не имеющего. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смоленков П.И. совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 25 октября 2011 года около 18 часов 50 минут Смоленков П.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотическое средство - марихуану, находился на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», который расположен на ул. Банзарова, 1 в г. Иркутске. Находясь на указанном поле, Смоленков П.И. с целью последующего личного потребления собрал с данного поля части растения конопли в виде отрезков стеблей, листьев, семян, содержащих наркотическое средство - марихуану, масса которой в пересчёте на сухой вес составила 60,64 грамма, что является крупным размером. Тем самым Смоленков П.И. незаконно без цели сбыта приобрёл части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. В последующем в этот же день, около 19 часов 00 минут Смоленков П.И. на указанном выше поле был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-3 УМВД России по г. Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Смоленков П.И. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смоленков П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Смоленков П.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Смоленков П.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Смоленкова П.И. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 №383-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 №1023), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ. Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1090), размер изъятого у подсудимого Смоленкова П.И. наркотического средства марихуана в количестве 60,64 грамма - является крупным. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Смоленкова П.И. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Поведение подсудимого Смоленкова П.И. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Смоленков П.И. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Смоленкова П.И. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Смоленков П.И. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Смоленкова П.И. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. При назначении подсудимому Смоленкову П.И. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Смоленкову П.И. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места отбывания наказания и с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Смоленкову П.И. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении. Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимому Смоленкову П.И. учитывается, что преступление им совершено в период непогашенной судимости, образующей рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Смоленкова П.И. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении Смоленкову П.И. наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Также при назначении наказания подсудимому Смоленкову П.И. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Оснований назначения Смоленкову П.И. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Смоленкова П.И., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Смоленкову П.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что подсудимому Смоленкову П.И. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности. Суд считает необходимым возложить на Смоленкова П.И.обязанности, способствующие его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Смоленкова П.И. суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смоленкова Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Смоленкову П.И. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в два года. Обязать условно осуждённого Смоленкова П.И.не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Смоленкова П.И., в упакованном и опечатанном виде; бумажный пакет со смывами с рук Смоленкова П.И., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман