Приговор по Полуянову



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                 24 января 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Вяткина А.А.

Подсудимого Полуянова А.П.

Защитника - адвоката Горустович С.В., представившей удостоверение №1611 и ордер №84.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-12-12 в отношении

Полуянова Анатолия Павловича, ...., регистрации не имеющего, судимого .... года Иркутским районным судом Иркутской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок один год шесть месяцев с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 23 декабря 2011 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полуянов А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года Полуянов А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в огороде дома .... по месту своего временного проживания, собрал с поля листья дикорастущей конопли, которые спрятал на крыше сарая вышеуказанного дома. После чего 19 июня 2011 года в дневное время Полуянов А.П. проследовал в лес, расположенный на расстоянии около 200 метров ...., обработал собранные листья конопли, и таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш в количестве не менее 9,878 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство в количестве не менее 9,878 грамм Полуянов А.П. сначала умышленно незаконно хранил с момента незаконного приобретения при себе в пути следования до места своего временного проживания, затем по месту своего временного проживания ..... 23 июня 2011 года Полуянов А.П. часть наркотического средства гашиш употребил путём курения, а оставшуюся часть в количестве 9,878 грамм умышленно незаконно хранил при себе в пути следования от .... до железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский, а также во время нахождения на железнодорожном вокзале станции Иркутск-Пассажирский - до момента его задержания сотрудниками милиции. В ходе досмотра в дежурной части ЛОМ на ст. Иркутск-Пассажирский 23 июня 2011 года в 12 часов 40 минут у Полуянова А.П. наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 9,878 грамм было из незаконного оборота изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Полуянов А.П. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полуянов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Полуянов А.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Полуянов А.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Полуянова А.П. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 №116-ФЗ, от 10.01.2003 №15-ФЗ, от 30.06.2003 №86-ФЗ, от 01.12.2004 №146-ФЗ, от 09.05.2005 №45-ФЗ, от 16.10.2006 №160-ФЗ, от 25.10.2006 №170-ФЗ, от 19.07.2007 №134-ФЗ, от 24.07.2007 №214-ФЗ, от 22.07.2008 №136-ФЗ, от 25.11.2008 №220-ФЗ, от 25.12.2008 №278-ФЗ, от 17.07.2009 №151-ФЗ, от 18.07.2009 №177-ФЗ, от 19.05.2010 №87-ФЗ, от 27.07.2010 №223-ФЗ, от 28.12.2010 №404-ФЗ, от 28.12.2010 №417-ФЗ, от 06.04.2011 №66-ФЗ, от 14.06.2011 №139-ФЗ, от 03.12.2011 №383-ФЗ, списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №900, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540, от 07.07.2011 №547, от 06.10.2011 №822, от 08.12.2011 №1023, гашиш относятся к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанными средствами являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540, от 06.10.2011 №822, от 22.12.2011 №1090), размер изъятого у подсудимого Полуянова А.П. наркотического средства гашиш в количестве 9,878 грамм - является крупным.

Квалифицируя действия подсудимого Полуянова А.П., суд учитывает, что на момент вынесения приговора вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым были внесены изменения в ч.1 ст.228 УК РФ, улучшающие положение осуждённого, поскольку был исключён нижний предел санкции наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Полуянова А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Полуянова А.П. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Полуянов А.П. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Полуянова А.П. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Полуянов А.П. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Полуянова А.П. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Полуянову А.П. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Полуянову А.П. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, отрицательно с места прежнего жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Полуянову А.П. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Полуянову А.П. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

При назначении наказания подсудимому Полуянову А.П. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований назначения Полуянову А.П. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Полуянова А.П., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Полуянову А.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Полуянову А.П. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Суд считает необходимым возложить на Полуянова А.П.обязанности, способствующие его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы.

В настоящее время Полуянов А.П. приговором Иркутского районного суда Иркутской области от .... года осуждён за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок один год шесть месяцев с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку он вынесен после совершения Полуяновым А.П. преступления по настоящему уголовному делу, в связи с чем правила ст.69 УК РФ в данном случае применены быть не могут, т.к. в ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считаетхранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский в упакованном и опечатанном виде: изъятое у Полуянова А.П. наркотическое средство гашиш, два ватных тампона со смывами с рук Полуянова А.П., срезы ногтевых пластин с рук Полуянова А.П., - уничтожить; хранящиеся при уголовном деле протокол личного досмотра Полуянова А.П. от 23 июня 2011 года и справку эксперта №216 от 23 июня 2011 года, - оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Полуянова Анатолия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полуянову А.П. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в два года.

Меру пресечения Полуянову А.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать условно осуждённого Полуянова А.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы.

Приговор Иркутского районного суда Иркутской области от .... года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский в упакованном и опечатанном виде: наркотическое средство гашиш, изъятое у Полуянова А.П., два ватных тампона со смывами с рук Полуянова А.П., срезы ногтевых пластин с рук Полуянова А.П., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: протокол личного досмотра Полуянова А.П. от 23 июня 2011 года, справку эксперта №216 от 23 июня 2011 года, - оставить хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман