П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 05 марта 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимого Наумова М.В. Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение №1608 и ордер №636. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-167-2012 в отношении Наумова Максима Владимировича, ...., не судимого, меры пресечения по уголовному делу не имеющего. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Наумов М.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 27 декабря 2011 года около 16 часов 40 минут Наумов М.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотическое средство - марихуану, находился на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», который расположен на ул. Банзарова, 1 в г. Иркутске. Находясь на указанном поле, Наумов М.В. с целью последующего личного потребления, собрал с данного поля части растения конопли в виде фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями, без центрального стебля, содержащих наркотическое средство - марихуану, масса которой в пересчёте на сухой вес составила 66,054 грамма, что является крупным размером. Тем самым Наумов М.В. незаконно без цели сбыта приобрёл части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. В последующем в этот же день, около 17 часов Наумов М.В. на указанном выше поле был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №3 УМВД России по г. Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Наумов М.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Наумов М.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Наумов М.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Наумова М.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 №383-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.12.2011 №1023, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ. Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.12.2011 №1090), размер изъятого у подсудимого Наумова М.В. наркотического средства марихуана в количестве 66,054 грамм - является крупным. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Наумова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Поведение подсудимого Наумова М.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Наумов М.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Наумова М.В. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Наумов М.В. на учёте у врача-психиатра не состоит. Кроме того, как следует из сообщения военного комиссариата Наумов М.В. в настоящее время признан ограниченно годным к воинской службе по причине заболевания не связанного с расстройствами психики. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Наумова М.В. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. При назначении подсудимому Наумову М.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Наумову М.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места работы и с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Наумову М.В. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, а также то обстоятельство, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Наумову М.В. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Оснований назначения Наумову М.В. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. При назначении наказания подсудимому Наумову М.В. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Наумову М.В. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершённого подсудимым Наумовым М.В. преступления, его имущественное положение, что он работает, имеет постоянный источник дохода, считает законным и справедливым назначить ему штраф, но не в максимальном размере. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Наумов М.В. суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Наумова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч (10000) рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Наумова М.В., в упакованном и опечатанном виде; бумажный пакет со смывами с рук Наумова М.В., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман