Приговор по Михайлову



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                 24 января 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Петуховой О.Х.

Подсудимого Михайлова В.А.

Защитника - адвоката Мелентьевой В.И., представившей удостоверение №00533 и ордер №7.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-36-12 в отношении

Михайлова Владимира Александровича, ...., не судимого.

Имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года около 11 часов, Михайлов В.А., имея
умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, приехал на западную окраину с. Лыловщина Иркутского района, где, около забора, отделяющего участок территории с сельскохозяйственными насаждениями от жилого массива с. Лыловщина Иркутского района, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нарвал верхушки и листья произрастающего там дикорастущего растения конопля, после чего, реализуя свой преступный умысел, на этом же месте, в принесённую
с собой из дома эмалированную кастрюлю вылил несколько бутылок заранее приобретенного им растворителя. После чего в данную кастрюлю с растворителем пересыпал часть собранной им конопли, промял её в растворителе. Затем вынул вымоченные в растворителе листья и верхушки конопли сложил их в принесенный с собой из дома отрезок ткани, через который отжал вымоченную коноплю в имеющуюся
кастрюлю. Далее, оставшуюся часть собранной им конопли, Михайлов В.А. переложил в кастрюлю, где уже находилась изготовленная им жидкость, добавил в кастрюлю растворителя, после чего промял в ней листья и верхушки конопли, вновь переложил их на отрезок ткани, отжал их через ткань над кастрюлей, а использованную коноплю выбросил, тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 65,718 грамм, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Михайлов В.А. изготовленную им жидкость, содержащую наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 65,718 грамм, при
помощи воронки, принесенной с собой, перелил в 6 пустых бутылок из-под растворителя и в одну бутылку из-под сока «Любимый Сад», закрыв крышками бутылки, положил их в центральный отдел принесенной с собой сумки. После чего, реализуя свой умысел, направленный на незаконные действия по приобретению и хранению наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Михайлов В.А., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, около вышеуказанного забора собрал верхушки и листья произрастающего там дикорастущего растения конопля в принесённые с собой два пакета из полимерного материала, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в общем количестве 1436,97 грамм, что является особо крупным размером. После чего, для удобства хранения, Михайлов В.А., приобретенное им наркотическое средство марихуану в количестве 243,705 грамм, в пакете из полимерного материала, положил в левый отдел с лицевой стороны, находящейся при нём сумки, вторую часть наркотического средства марихуаны в количестве 1193,265 грамм, упакованную в два пакета из полимерного материала, он сложил в центральный отдел своей сумки. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотических средств, Михайлов В.А., из центрального отдела своей спортивной сумки достал одну бутылку из-под растворителя с находящейся в ней жидкостью, содержащей наркотическое средство - гашишное масло, часть жидкости вылил в кастрюлю, развел костер и над огнем на протяжении 15-20 минут держал кастрюлю с жидкостью, до тех пор, пока растворитель не испарился, и по краям кастрюли не осталось вязкое вещество темного цвета, в которое Михайлов В.А. добавил табак от сигарет и смешал с полученным веществом, таким образом, он незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 0,863 грамм. Затем, полученную смесь, содержащую в себе наркотическое средство - гашишное масло, Михайлов В.А. переложил в бумажный свёрток и положил в карман джинсов, надетых на нём. После чего, реализовывая свой умысел, направленный на незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотических средств для личного употребления в особо крупном размере, Михайлов В.А. продолжал незаконно хранить в кармане джинс, надетых на нём и в находящейся при нём сумке наркотическое средство - марихуану, в количестве 1436,97 грамм, наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 65,718 грамм с момента незаконного приобретения и изготовления на вышеуказанном поле, в период следования от с. Лыловщина Иркутского района до г. Иркутска, в том числе, в период нахождения в г. Иркутске с 18 сентября до 21 сентября 2011 года, когда, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, Михайлов В.А., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Иркутск-Пассажирский, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Челнокова 1, часть изготовленной им растительной смеси, содержащей наркотическое средство - гашишное масло, находящейся в бумажном свертке в кармане джине, надетых на нём употребил путём курения, часть смеси, содержащей наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,130 грамма из свёртка поместил в гильзу папиросы «Беломорканал», которую положил в пачку из под сигарет «Винстон» и поместил её в наружный карман своей сумки, а свёрток с оставшейся растительной смесью, содержащей наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 0,733 грамма убрал в карман джине, надетых на нём и до момента его задержания по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств в 22 часа 21 сентября 2011 года сотрудниками полиции на привокзальной площади ст. Иркутск-Пассажирский и доставления в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский, расположенную по адресу: г. Иркутск, ул. Челнокова 20, где, в ходе проведения личного досмотра 21 сентября 2011 года в 22 часа 25 минут у Михайлова В.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства - гашишное масло в общем количестве 65,718 грамм и марихуана в общем количестве - 1436,97 грамм.

Подсудимый Михайлов В.А., при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Михайлов В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Михайлов В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Михайлова В.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 №116-ФЗ, от 10.01.2003 №15-ФЗ, от 30.06.2003 №86-ФЗ, от 01.12.2004 №146-ФЗ, от 09.05.2005 №45-ФЗ, от 16.10.2006 №160-ФЗ, от 25.10.2006 №170-ФЗ, от 19.07.2007 №134-ФЗ, от 24.07.2007 №214-ФЗ, от 22.07.2008 №136-ФЗ, от 25.11.2008 №220-ФЗ, от 25.12.2008 №278-ФЗ, от 17.07.2009 №151-ФЗ, от 18.07.2009 №177-ФЗ, от 19.05.2010 №87-ФЗ, от 27.07.2010 №223-ФЗ, от 28.12.2010 №404-ФЗ, от 28.12.2010 №417-ФЗ, от 06.04.2011 №66-ФЗ, от 14.06.2011 №139-ФЗ, от 03.12.2011 №383-ФЗ, списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №900, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540, от 07.07.2011 №547, от 06.10.2011 №822, от 08.12.2011 №1023, гашишное масло и марихуана относятся к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанными средствами являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540, от 06.10.2011 №822, от 22.12.2011 №1090), размер изъятого наркотического средства гашишное масло в количестве 65,718 грамма и размер изъятого наркотического средства марихуана в количестве 1436,97 грамма являются, каждый из них, особо крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №4884 от 08 декабря 2011 года (т.1; л.д.158-160), Михайлов В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. На это указывает отсутствие у Михайлова В.А. интеллектуальных нарушений со стороны внимания, памяти, мышления; отсутствие нарушений в эмоционально-волевой сфере; психотических расстройств в форме бреда и галлюцинаций; целенаправленность и мотивированность его поведения в период исследуемой юридической ситуации с сохранением ориентировки в окружающем и лицах. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Михайлов В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Михайлов В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию Михайлов В.А. не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Михайлова В.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Михайлов В.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Исходя из изложенного, суд признает Михайлова В.А. вменяемым в отношении совершённого им преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкое отсутствуют.

При назначении подсудимому Михайлову В.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Так, суд при назначении подсудимому Михайлову В.А. наказания, определении его размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное тяжкое преступление, положительно с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Михайлову В.А. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, инвалидность 2 группы (рассеянный склероз).

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Михайлову В.А. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

При назначении наказания подсудимому Михайлову В.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований назначения Михайлову В.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Михайлова В.А., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Михайлову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Михайлову В.А. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, учитывая наличие инвалидности, считает Михайлову В.А. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённого.

Суд считает необходимым возложить на Михайлова В.А. обязанность, способствующую его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи с чем изъятые наркотические средства, а также смывы с рук Михайлова В.А., воронку из полимерного материала жёлтого цвета, четыре бутылки из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Растворитель 647» и одну бутылку из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Растворитель 647 АВТО»,- суд считает необходимым уничтожить. Сопроводительные письма, справки экспертов, протоколы личных досмотров, протоколы досмотра вещей, протоколы изъятия вещей и документов, - оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Владимира Александровичапризнатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему с применением ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову В.А. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в два года.

Меру пресечения Михайлову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Михайлова В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: протоколы личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, составленные в отношении Михайлова В.А. 21 сентября 2011года; сопроводительное письмо к справке эксперта №329 от 22 сентября 2011 года, справку эксперта №329 от 22 сентября 2011 года; сопроводительное письмо к справке эксперта №328 от 22 сентября 2011 года, справку эксперта №328 от 22 сентября 2011 года, - оставить хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский в упакованном и опечатанном виде: гашишное масло и марихуану, изъятые у Михайлова В.А.; воронку из полимерного материала жёлтого цвета; четыре бутылки из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Растворитель 647» и одну бутылку из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Растворитель 647 АВТО», марлевые тампоны со смывами с рук Михайлова В.А., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                        

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман