П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 31 января 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В. Подсудимых Звягина Д.Г., Иванова А.А. Защитников - адвоката Багатурия Л.П., представившей удостоверение №00058 и ордер №89, адвоката Починковой Н.С., представившей удостоверение №00663 и ордер №14. Представителя потерпевшего ФИО7 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-37-12 в отношении Звягина Дмитрия Геннадьевича,...., регистрации не имеющего, судимого: - .... года Октябрьским районным судом г. Иркутска по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок четыре года; - .... года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ч.2 ст.228 УК РФ, к лишению свободы на срок три года шесть месяцев. - .... года постановлением Куйбышевского районного суда г. Иркутска с применением ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от .... года и приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от .... года, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. .... года на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от .... года освобождённого условно-досрочно на два года три месяца восемь дней; - .... года Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок, назначенный постановлением Куйбышевского районного суда г. Иркутска от .... года по приговорам Октябрьского районного суда г. Иркутска от .... года и Куйбышевского районного суда г. Иркутска от .... года. Назначено окончательно наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев (наказание не отбыто). Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 23 января 2012 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Иванова Андрея Андреевича, ...., судимого: - .... года Свердловским районным судом г. Иркутска по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок три года условно, с испытательным сроком в два года; - .... года Свердловским районным судом г. Иркутска по п.п. «б, в, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет. На основании ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет; - .... года Ленинским районным судом г. Иркутска (с изменениями, внесёнными в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от .... года) по ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года). С применением ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет дин месяц, со штрафом в размере 2500 рублей. .... года на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от .... года освобождённого условно-досрочно на 02 года 08 месяцев; - .... года Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок три года. На основании ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от .... года. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет. .... года на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от .... года освобождён условно-досрочно на восемь месяцев двадцать суток; - .... года Свердловским районным судом г. Иркутска по ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок два года четыре месяца. На основании ч.7 ст.79 УК РФ Иванову А.А. условно-досрочное освобождение в восемь месяцев двадцать суток от отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично, в размере двух месяцев лишения свободы присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года, и окончательно Иванову А.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев (наказание не отбыто). Имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Звягин Д.Г. и Иванов А.А. совершили 09 июля 2011 года кражу группой лиц по предварительному сговору имущества ОАО «Российские железные дороги», при следующих обстоятельствах. Днём 09 июля 2011 года Звягин Д.Г. и Иванов А.А. находились на 5187 километре ВСЖД перегона станций «Иркутск-Пассажирский - Академическая». Находясь на железнодорожных путях, у Звягина Д.Г. и Иванова А.А., из корыстных побуждений, возник умысел совершить тайное хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения пути, тем самым Звягин Д.Г. и Иванов А.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, тайно от посторонних, Звягин Д.Г. и Иванов А.А. из верхнего строения пути с подошвы рельс похитили пружинные рельсовые противоугоны 2 группы. Таким образом, Звягин Д.Г. и Иванов А.А. совместно, тайно похитили 398 пружинных рельсовых противоугонов 2 группы, состоящих на балансе филиала ОАО «РЖД» ВСЖД «Иркутск-Сортировочный» дистанции пути, общим весом 541,28 килограмм, стоимостью 5317 рублей 72 копейки за одну тонну, на сумму 2878 рублей 38 копеек, после чего с места преступления скрылись. 10 июля 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, руководствуясь корыстными мотивами, Звягин Д.Г. и Иванов А.А., вступив между собой в преступный сговор, пришли на 5187 километр ВСЖД перегона станций «Иркутск-Пассажирский - Академическая», где находясь на железнодорожных путях, Звягин Д.Г. и Иванов А.А., в продолжение своего умысела на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно деталей верхнего строения пути, тайно от посторонних, осознавая противоправный характер своих действий, из верхнего строения пути с подошвы рельс похитили пружинные рельсовые противоугоны 2 группы Таким образом, Звягин Д.Г. и Иванов А.А. совместно, умышленно похитили 210 пружинных рельсовых противоугонов 2 группы, состоящих на балансе филиала ОАО «РЖД» ВСЖД «Иркутск-Сортировочный» дистанции пути, общим весом 285,6 килограммов, стоимостью 5317 рублей 72 копейки за одну тонну, на сумму 1518 рублей 74 копейки. Совершив хищение, Звягин Д.Г. и Иванов А.А. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенными протовоугонами в количестве 608 штук по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 4397 рублей 12 копеек. Подсудимые Звягин Д.Г. и Иванов А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали, каждый из них, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Звягин Д.Г. и Иванов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые Звягин Д.Г. и Иванов А.А., каждый из них, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимые Звягин Д.Г. и Иванов А.А., каждый из них, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимых Звягина Д.Г. и Иванова А.А. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитников, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Звягина Д.Г. и Иванова А.А.: - подсудимого Звягина Д.Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ)как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, поскольку Звягин Д.Г. совместно с Ивановым А.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом; - подсудимого Иванова А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ)как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, поскольку Иванов А.А. совместно со Звягиным Д.Г. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом. Поведение подсудимого Звягина Д.Г. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Звягин Д.Г., хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Звягина Д.Г. каких-либо психических заболеваний, либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Звягин Д.Г. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Звягина Д.Г., вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ..... Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемым Иванову А.А. деяниям он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении Иванов А.А. не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведённой квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Иванова А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Иванов А.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение комиссии экспертов. Таким образом, суд признаёт Иванова А.А. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. При назначении подсудимому Иванову А.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Так, суд при назначении подсудимому Иванову А.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Иванову А.А. наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Иванову А.А. наказание, суд признаёт признание им вины, раскаяние в содеянном, его возраст, наличие заболевания туберкулезом, а также наличие ...., которые, в свою очередь, не препятствуют отбыванию им наказания в виде лишения свободы. Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимому Иванову А.А. учитывается, что преступление им совершено в период непогашенных судимостей, образующих опасный рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Иванова А.А. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Оснований назначения Иванову А.А. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Иванову А.А. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание, иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Иванову А.А. условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Иванов А.А. не встал на путь исправления. Освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно в январе 2011 года, подсудимый Иванов А.А. в непродолжительный период времени после освобождения вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности. При назначении наказания подсудимому Иванову А.А. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении Иванову А.А. наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого Иванова А.А., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимому Иванову А.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Отбывание наказания Иванову А.А. суд считает назначить в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осуждённому к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений. Отбытие подсудимым Ивановым А.А. наказания в виде лишения свободы не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку воспитание малолетнего ребёнка может быть достигнуто в кругу матери и родственников. Время содержания подсудимого Иванова А.А. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок назначенного ему наказания в виде лишения свободы. При назначении подсудимому Звягину Д.Г. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Так, суд при назначении подсудимому Звягину Д.Г. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Звягину Д.Г. наказание, суд признаёт признание им вины, раскаяние в содеянном, его возраст, наличие несовершеннолетнего ребёнка, наличие хронических заболеваний .... которые, в свою очередь, не препятствуют отбыванию им наказания в виде лишения свободы. Кроме этого, судом при назначении наказания подсудимому Звягину Д.Г. учитывается, что преступление им совершено в период непогашенных судимостей, образующих рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, а именно наличие в действиях подсудимого Звягина Д.Г. рецидива преступлений, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Оснований назначения Звягину Д.Г. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. На основании изложенного, учитывая, что назначаемое подсудимому Звягину Д.Г. наказание должно в полной мере отражать и цели наказания, и социальную справедливость, суд считает невозможным по настоящему уголовному делу применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначив ему условное наказание, иное более мягкое наказание. Суд считает, что назначение подсудимому Звягину Д.Г. условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет отвечать целям его исправления, поскольку вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый Звягин Д.Г. не встал на путь исправления. Освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно в марте .... года, подсудимый Звягин Д.Г. в непродолжительный период времени после освобождения вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его высокой социальной запущенности. При назначении наказания подсудимому Звягину Д.Г. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении Звягину Д.Г. наказания судом учитываются положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого Звягина Д.Г., а также влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства по уголовному делу, считает избрать подсудимому Звягину Д.Г. наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Отбывание наказания Звягину Д.Г. суд считает назначить в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осуждённому к лишению свободы при рецидиве преступлений. Отбытие подсудимым Звягиным Д.Г. наказания в виде лишения свободы не повлияет на условия жизни его семьи, поскольку воспитание ребёнка может быть достигнуто в кругу родственников. Время содержания подсудимого Звягина Д.Г. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачёту в срок назначенного ему наказания в виде лишения свободы. По настоящему уголовному делу Управлением ВСЖД филиала ОАО «Российские железные дороги» к подсудимым Звягину Д.Г. и Иванову А.А. в возмещение причинённого преступлением ущерба заявлен гражданский иск на сумму 1518 рублей 74 копейки. При рассмотрении заявленного гражданского иска суд принимает признание иска ответчиками Звягиным Д.Г. и Ивановым А.А., поскольку их волеизъявление не противоречит закону и охраняемым законом интересам других лиц, сумма ущерба подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем суд считает, что заявленный гражданский иск истца Управления ВСЖД филиала ОАО «Российские железные дороги» к ответчикам Звягину Д.Г. и Иванову А.А. на сумму 1518 рублей 74 копейки в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ ксерокопию свидетельства о регистрации ТС №38 УМ 156552, справку от 13 июля 2011 года, ксерокопию страницы 26 из журнала обнаруженных неисправностей, ксерокопию выписку из журнала учёта умышленных повреждений, приёмосдаточный акт №24.0003273 от 11 июля 2011 года, фотоснимок автомобиля от 07 мая 2002 года, листок календаря от 15 июля 2009 года, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Звягина Дмитрия Геннадьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда, и наказания назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года, окончательное наказание Звягина Д.Г. назначить в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Звягину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Звягину Д.Г. исчислять с 31 января 2012 года. Произвести Звягину Д.Г. зачёт в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от .... года с 27 по 29 июня 2011 года, с 27 по 30 сентября 2011 года, и с 15 декабря 2011 года по 30 января 2012 года. Иванова Андрея Андреевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда, и наказания назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от .... года, окончательное наказание Иванову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Иванову А.А. исчислять с 31 января 2012 года. Произвести Иванову А.А. зачёт в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от .... года с 24 августа 2011 года по 30 января 2012 года. Гражданский иск Управления ВСЖД филиала ОАО «Российские железные дороги» о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 1518 рублей 74 копейки - удовлетворить. Взыскать с Звягина Дмитрия Геннадьевича и Иванова Андрея Андреевича в пользу Управления ВСЖД филиала ОАО «Российские железные дороги» в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, одна тысяча пятьсот восемнадцать рублей 74 копейки (1518 рублей 74 копейки) солидарно. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ксерокопию свидетельства о регистрации ТС №38 УМ 156552, справку от 13 июля 2011 года, ксерокопию страницы 26 из журнала обнаруженных неисправностей, ксерокопию выписку из журнала учёта умышленных повреждений, приёмосдаточный акт №24.0003273 от 11 июля 2011 года, фотоснимок автомобиля от 07 мая 2002 года, листок календаря от 15 июля 2009 года, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу, оставить хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Звягиным Д.Г. и Ивановым А.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Звягин Д.Г. и Иванов А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть непосредственно указано в их кассационных жалобах. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман