Приговор по Кисеоларю



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                 26 января 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А.

Подсудимого Кисеоларя Г.Б.

Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение №1608 и ордер №396.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-60-12 в отношении

Кисеоларя Георгия Борисовича, ...., не судимого, меры пресечения по уголовному делу не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кисеоларь Г.Б. совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2011 года около 15 часов 20 минут Кисеоларь Г.Б., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотическое средство - марихуану, находился на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», который расположен на ул. Банзарова, 1 в г. Иркутске. Находясь на указанном поле, Кисеоларь Г.Б. с целью последующего личного потребления, собрал с данного поля части растения конопли в виде отрезков стеблей, листьев, соцветий, семян, содержащих наркотическое средство - марихуану, масса которой в пересчёте на сухой вес составила 65,6824 грамма, что является крупным размером. Тем самым, Кисеоларь Г.Б. незаконно без цели сбыта приобрёл части растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. В последующем в этот же день, после 15 часов Кисеоларь Г.Б. на указанном выше поле был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-3 УМВД России по г. Иркутску, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Кисеоларь Г.Б. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кисеоларь Г.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Кисеоларь Г.Б., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Кисеоларь Г.Б. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Кисеоларя Г.Б. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 №116-ФЗ, от 10.01.2003 №15-ФЗ, от 30.06.2003 №86-ФЗ, от 01.12.2004 №146-ФЗ, от 09.05.2005 №45-ФЗ, от 16.10.2006 №160-ФЗ, от 25.10.2006 №170-ФЗ, от 19.07.2007 №134-ФЗ, от 24.07.2007 №214-ФЗ, от 22.07.2008 №136-ФЗ, от 25.11.2008 №220-ФЗ, от 25.12.2008 №278-ФЗ, от 17.07.2009 №151-ФЗ, от 18.07.2009 №177-ФЗ, от 19.05.2010 №87-ФЗ, от 27.07.2010 №223-ФЗ, от 28.12.2010 №404-ФЗ, от 28.12.2010 №417-ФЗ, от 06.04.2011 №66-ФЗ, от 14.06.2011 №139-ФЗ, от 03.12.2011 №383-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №900, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540, от 07.07.2011 №547, от 06.10.2011 №822, от 08.12.2011 №1023, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 №112, от 11.03.2011 №158, от 07.07.2011 №540, от 06.10.2011 №822, от 22.12.2011 №1090), размер изъятого у подсудимого Кисеоларя Г.Б. наркотического средства марихуана в количестве 65,6824 грамм - является крупным.

Квалифицируя действия подсудимого Кисеоларя Г.Б., суд учитывает, что на момент вынесения приговора вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым были внесены изменения в ч.1 ст.228 УК РФ, улучшающие положение осуждённого, поскольку был исключён нижний предел санкции наказания в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кисеоларя Г.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Поведение подсудимого Кисеоларя Г.Б. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Кисеоларь Г.Б. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Кисеоларя Г.Б. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Кисеоларь Г.Б. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Кисеоларя Г.Б. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Кисеоларю Г.Б. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Кисеоларю Г.Б. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места службы в Вооружённых Силах РФ и с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кисеоларю Г.Б. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кисеоларю Г.Б. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

При назначении наказания подсудимому Кисеоларю Г.Б. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований назначения Кисеоларю Г.Б. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Кисеоларю Г.Б. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершённого подсудимым Кисеоларём Г.Б. преступления, его имущественное положение, что он официально не работает, имеет не постоянный источник дохода, считает законным и справедливым назначить ему штраф в небольшом размере.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Кисеоларя Г.Б. суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Кисеоларя Георгия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч (5000) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, изъятым у Кисеоларя Г.Б., в упакованном и опечатанном виде; бумажный пакет со смывами с рук Кисеоларя Г.Б., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман