ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 марта 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Чувашова И.Н., ...., ранее судимого: 2 августа 2011 года Иркутским районным судом Иркутской области по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев; наказание не отбыто; мера пресечения - заключение под стражу с 8 декабря 2011 года, защитника Колюшко К.А., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевших Верхозиной ...., Смирнова ...., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чувашова И.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «в», 158ч.1, 158ч.2п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чувашов И.Н. 10 и 30 ноября 2011 года совершил в г.Иркутске кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; также 21 ноября 2011 году - кражу чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 10 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут подсудимый Чувашов И.Н., находясь в комнате .... коммунальной квартиры .... д..... в м/р Университетском г.Иркутска, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Верхозиной золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей. После чего с похищенным имуществом Чувашов И.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Верхозиной значительный ущерб. Впоследствии золотое обручальное кольцо, при способствовании подсудимого Чувашова И.Н. было возвращено сотрудниками органов внутренних дел потерпевшей Верхозиной 21 ноября 2011 года около 12 часов 30 минут подсудимый Чувашов И.Н., находясь в кв. .... д..... в м/р Университетском г.Иркутска, тайно похитил принадлежащую потерпевшей Верхозиной углошлифовальную машинку, стоимостью 1180 рублей. После чего с похищенным имуществом Чувашов И.Н. скрылся с места совершения преступления. 30 ноября 2011 года около 10 часов подсудимый Чувашов И.Н., находясь в комнате .... коммунальной квартиры .... д..... в м/р Университетском г.Иркутска, тайно похитил принадлежащую потерпевшему Смирнову мастерку фирмы «Адидас», стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом Чувашов И.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Смирнову значительный ущерб. Подсудимый Чувашов И.Н. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевших Верхозиной и Смирнову заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Чувашов И.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Чувашов И.Н. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевших: Верхозиной, Смирнову отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Чувашов И.Н. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чувашова И.Н. по преступлению, совершенному 10 ноября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному 21 ноября 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному 30 ноября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Чувашов И.Н. в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.140-146). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Чувашова И.Н. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежащего уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Чувашову И.Н., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чувашова и на условия жизни его семьи. Два совершенных подсудимым Чувашовым преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести, одно - к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимого расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого Чувашова И.Н.. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Чувашова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Чувашова, поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Чувашову иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Чувашова и на условия жизни семьи подсудимого, при которых Чувашов имеет все условия для нормальной жизни. С учетом обстоятельств преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личности подсудимого Чувашова, который имеет все условия для нормальной жизни в семье; суд считает возможным наказание, назначенное осужденному Чувашову по приговору Иркутского районного суда Иркутской области 2 августа 2011 года, исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чувашова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), ст.158ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание: по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное 10 ноября 2011 года) - два года лишения свободы; по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное 30 ноября2011 года) - один год шесть месяцев лишения свободы; по ст.158ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 21 ноября 2011 года) - два года лишения свободы. На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить к отбытию осужденному Чувашову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Чувашову И.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Чувашова И.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Наказание, назначенное осужденному Чувашову И.Н. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от 2 августа 2011 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Чувашову И.Н. - заключение под стражу - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________