обвинительный приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     13 марта 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимой Игумнову М.Н., .... ранее судимой:

6 июня 1997 года Заиграевским районным судом Республики Бурятия по ст.105ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, срок сокращен на 1 год согласно акту об амнистии; освобождена 29 марта 2002 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня;

26 июня 2003 года тем же судом по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобождена 3 июня 2005 года условно-досрочно на 8 месяцев 21 день (по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ судимость погашена);

13 марта 2008 года Братским городским судом Иркутской области по ст.111ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденной 25 июня 2010 года по отбытии срока наказания;

мера пресечения - заключение под стражу с 23 декабря 2011 года,

защитника Починковой Н.С.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игумновой М.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Игумнова М.Н. 3 и 4 апреля 2011 года совершила в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

3 апреля 2011 года в вечернее время подсудимая Игумнова М.Н., находясь в арендованной ею квартире .... д..... по ул.Гоголя г.Иркутска, тайно похитила принадлежащий потерпевшей Петровой телевизор «Сони Бравиа», стоимостью 30000 рублей. После чего с похищенным имуществом Игумнова М.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей Петровой значительный ущерб.

Впоследствии телевизор «Сони Бравиа», при способствовании подсудимой Игумновой М.Н., был возвращен сотрудниками органов внутренних дел потерпевшей Петровой

4 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут подсудимая Игумнова М.Н., находясь в арендованной ею квартире .... д..... по ул.Гоголя г.Иркутска, тайно похитила принадлежащий потерпевшей Петровой золотой слиток, стоимостью 6000 рублей. После чего с похищенным имуществом Игумнова М.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей Петровой значительный ущерб

Подсудимая Игумнова М.Н. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., отсутствии возражений потерпевшей Петровой заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Игумнова М.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Игумнова М.Н. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя Ковалева Д.В., потерпевшей Петровой отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Игумнова М.Н. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено ею в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Игумновой М.Н. по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному 4 апреля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимой Игумновой М.Н. не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности; на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Игумновой М.Н. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ей деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Игумновой, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Игумновой и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой Игумновой преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимой расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимой Игумновой М.Н.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимой Игумновой рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту прежнего отбывания наказания положительно.

С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным исправление подсудимой Игумновой без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, что будет способствовать исправлению подсудимой Игумновой, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Игумновой и на условия жизни подсудимой, при которых Игумнова имеет все условия для нормальной жизни, а также социальной реабилитации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игумнову М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в» УК РФ (каждого в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ей наказание:

по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное 3 апреля 2011 года) - три года лишения свободы;

по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное 4 апреля 2011 года) - три года лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию осужденной Игумновой М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Игумновой М.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение четырех лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденную Игумнову М.Н. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Игумновой М.Н. - заключение под стражу - отменить и освободить ее из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________