обвинительный приговор по ст.111ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     6 марта 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Лещука А.В., .... ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Починковой Н.С.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшего Коробок, представителя гражданского истца Липиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лещука А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лещук А.В. 4 декабря 2011 года в г.Иркутске умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Коробок при следующих обстоятельствах:

4 декабря 2011 года около 23 часов 30 минут подсудимый Лещук А.В., находясь в кв..... д..... в м/р Юбилейном г.Иркутска, в ходе ссоры, умышленно нанес один удар ножом потерпевшему Коробок в область живота, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото - резаного ранения на передней брюшной стенке справа, проникающее в брюшную полость, с ранением 3,4 сегментов печени, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лещук А.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшего Коробок и представителя гражданского истца Липиной, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Лещук А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Лещук А.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего Коробок и представителя гражданского истца Липиной, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Коробок согласился с предъявленным обвинением и гражданским иском, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лещука А.В. по ст.111ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Лещук А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д89-92).

Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Лещука А.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащего уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение Лещуком преступления впервые, раскаяние его в содеянном; личность подсудимого Лещука, характеризующегося по месту жительства и работы положительно; поэтому суд, при таких обстоятельствах в их совокупности приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Лещук имеет постоянное место жительства и все условия для нормальной жизни, поэтому применение условного осуждения с возложением обязанности положительно повлияет на исправление Лещука А.В.

Гражданский иск, заявленный Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Иркутская ордена «Знак почета» областной клинической больницы о взыскании в пользу учреждения 23950 рублей в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Коробок в стационаре, подсудимый Лещук А.В. признал в полном объеме. Его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, поэтому суд, принимает признание иска подсудимым Лещуком А.В. и находит правильным, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лещука А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Лещуку А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Лещука А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лещука А.В. в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница» 23950 рублей, затраченных на лечение потерпевшего Коробок

Меру пресечения Лещуку А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - ножи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП-4 УМВД России по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - футболку, трусы мужские, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП-4 УМВД России по г.Иркутску - возвратить законному владельцу Коробок.

Вещественное доказательство - халат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОП-4 УМВД России по г.Иркутску - возвратить законному владельцу Лещук.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                _________________________