П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 6 февраля 2012г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., подсудимого Парамонова С.А., ...., ранее судимого: .... мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>, защитника Багатурия Л.П., при секретаре Жариновой К.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парамонов С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Парамонов С.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Парамонов С.А. в 22 часа 09 минут <Дата обезличена>, находясь в кафе «Бростер Фудс», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, ...., <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия никем не замечены для окружающих, тайно похитил, взяв с дивана, принадлежащий гр.ФИО2, сотовый телефон «Айфон 3 Джи», стоимостью 29 900 рублей, с находящейся в нем сим-картой «БВК» с чехлом, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего, с похищенным имуществом подсудимый Парамонов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 29 900 рублей. Подсудимый Парамонов С.А., при наличии согласия государственного обвинителя Кораблина С.Г. и потерпевшей ФИО2, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Парамонов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Парамоновым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Парамонов С.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Кораблина С.Г. и потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Парамонов С.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Парамонова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. .... При назначении наказания подсудимому Парамонов С.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, чистосердечное признание как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием и, с учетом личности подсудимого Парамонов С.А., который до ареста занимался общественно-полезным трудом, при этом правоохранительными органами характеризуется отрицательно; ранее судим и, через непродолжительное время после осуждения к лишению свободы условно, вновь совершил в течение испытательного срока умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности Парамонов С.А. и его склонности к совершению умышленных преступлений; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести; учитывая, помимо этого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи Парамонов С.А., имеющего малолетнего ребенка, находящегося на воспитании и содержании своей матери, при таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поэтому считает справедливым назначить подсудимому Парамонов С.А. наказание только в виде реального лишения свободы, но, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, - не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ; по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ч. 7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом применения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности виновного и конкретным обстоятельствам совершенного преступления, обеспечит достижение целей наказания. Суд считает невозможным, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного умышленного преступления применения к нему положений ст.64 либо ст.73 УК РФ, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не усмотрено, поэтому только лишение свободы (не на длительный срок, установленный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ) будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного; предупреждения совершения им новых преступлений, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление подсудимого Парамонов С.А. и на условия жизни его семьи, никого не имеющего на своем иждивении. Суд полагает возможным, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, не назначать подсудимому Парамонову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую отсутствуют. При постановлении приговора суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. Подсудимый Парамонов С.А. официально нигде не трудоустроен, работает без заключения трудового договора, не имеет значительных источников дохода, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, поэтому назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, либо штрафа, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, а также конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений; только лишение свободы (не на длительный срок, установленный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ) будет соответствовать закону и справедливости. Подсудимый Парамонов С.А. по приговору .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> осужден ...., с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к <Номер обезличен> годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение <Номер обезличен>, в период которого совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает правильным отменить условное осуждение и назначить подсудимому Парамонов С.А. наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в размере двух лет лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ учитывая, что подсудимый Парамонов С.А. осуждается за совершения умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы; принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, что ранее он был осужден по приговору Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления и в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и тяжкого преступления, за совершение которого было назначено лишения свободы условно, приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, подсудимому Парамонову С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 29 900 рублей, который подсудимый Парамонов С.А. признал в полном объеме, учитывая, что это признание не нарушает законные права и интересы других лиц, суд, принимая признание подсудимого Парамонов С.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает правильным гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, удовлетворить в полном объеме, взыскав ущерб с подсудимого Парамонов С.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Парамонов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Парамонов С.А. условное осуждение по приговору .....Иркутска от <Дата обезличена>. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в размере двух лет лишения свободы и назначить к отбытию осужденному Парамонов С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>. Зачесть в срок лишения свободы, время содержания Парамонов С.А. под стражей до судебного разбирательства - по приговору .... <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; по настоящему уголовному делу - в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Меру пресечения Парамонов С.А., - заключение под стражу - оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Парамонов С.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 29 900 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парамонов С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: