обвинительный приговор Чириков ст.228ч. 1УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                 23 марта 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Чирикова А.В., .... ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Зарубиной Е.В.,

при секретаре Закуновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чирикова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чириков А.В. 28 декабря 2011 года совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чириков А.В. 28 декабря 2011 года около 17 часов 10 минут, находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенном по адресу: г.Иркутск, ул.Банзарова, д....., незаконно приобрел, собрав на поле, для личного употребления без цели сбыта части растения конопли, в виде: отрезков стеблей, листьев, соцветий и незначительного количества семян конопли, без центрального стебля, содержащих наркотическое средство - марихуану - в количестве 57,7352г сухого веса, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции №3 УМВД России по г.Иркутску по адресу: г.Иркутск, бульвар Рябикова, д.45 «б», где данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Чириков А.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Чириков А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Чириков А.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Чириков А.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чирикова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Чирикова А.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Чирикова в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Чирикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние Чирикова А.В. в содеянном; и с учетом личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого - в минимальном размере, установленном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чирикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Чирикову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану в количестве 53,70716г, смывы с рук Чирикова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Росси по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________