обвинительный приговор Сизиков, Затопялев ст.161ч.2, 158ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     20 марта 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимых: Сизикова В.Г., .... ранее судимого:

7 февраля 2002 года Ленинским районным судом г.Иркутска (с изменениями, внесенными постановлением Иркутского районного суда Иркутской области от 10 декабря 2008 года) по ст.158ч.2п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;

21 апреля 2003 года Свердловским районным судом г.Иркутска (с изменениями, внесенными постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 28 января 2004 года, постановлением суда надзорной инстанции Президиума Иркутского областного суда от 27 декабря 2004 года, постановлением Иркутского районного суда Иркутской области от 10 декабря 2008 года) по ст.162ч.2, 158ч.2п. «в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 8 годам 4 месяцам лишения свободы;

21 мая 2003 года Ленинским районным судом г.Иркутска (с изменениями, внесенными постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 28 января 2004 года, постановлением суда надзорной инстанции Президиума Иркутского областного суда от 27 декабря 2004 года, постановлением Иркутского районного суда Иркутской области от 10 декабря 2008 года) по ст.162ч.2 УК РФ, с применением 69ч.5 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам 15 дней лишения свободы; освобожденного 12 октября 2009 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней;

31 мая 2011 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.159ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет;

24 ноября 2011 года тем же судом (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 30 января 2012 года) по ст.ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), ст.ст.163ч.2п. «в», 161ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; наказание неотбыто;

Мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Затопляева Д.В., .... ранее судимого:

20 октября 2004 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;

9 ноября 2006 года тем же судом (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 22 мая 2007 года) по ст.111ч.4 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 8 годам лишения свободы; освобожден 5 августа 2011 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 13 дней;

24 ноября 2011 года тем же судом (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 30 января 2012 года) по ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; наказание неотбыто;

Мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитников: Починковой Н.С., Федоровой О.К.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшей Седых, потерпевшей и гражданского истца Вязниковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сизикова В.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161ч.2п. «в», 158ч.2п. «а,в», 159ч.2 УК РФ, Затопляева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сизиков В.Г. и Затопляев Д.В. 19 августа 2011 года совершили в г.Иркутске кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, подсудимый Сизиков В.Г. в г.Иркутске совершил 15 августа 2011 года открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 22 августа 2011 года хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сизиков В.Г. и подсудимый Затопляев Д.В. в период времени с 22 часов 30 минут 19 августа 2011 года до 1 часа 22 августа 2011 года, по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, находясь в комнате, расположенной в 10 корпусе ЗАО «Курорт Ангара», расположенного в д..... по ул.2-ая Железнодорожная г.Иркутска, тайно похитили принадлежащее потерпевшей Вязниковой имущество: цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, ноутбук «Емашинос» - 20000 рублей, флеш-карту кингстон - 500 рублей, флеш-карту - 500 рублей, флеш-карту - 500 рублей, сумку для ноутбука - 1000 рублей, адаптер для флеш-карты - 800 рублей, адаптер для флеш-карты - 1500 рублей, золотые серьги - 1500 рублей, золотую цепочку - 1500 рублей, золотой кулон в виде иконки - 500 рублей, золотой кулон в виде цветка - 500 рублей, а также принадлежащий ЗАО «Курорт Ангара» музыкальный центр «Эл Джи», стоимостью 8000 рублей.

После чего подсудимые Сизиков В.Г. и Затопляев Д.В. скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей Вязниковой значительный ущерб.

Впоследствии музыкальный центр «Эл Джи» при способствовании подсудимого Затопляева Д.В. был возвращен сотрудниками органов внутренних дел ЗАО «Курорт Ангара».

15 августа 2011 года около 7 часов подсудимый Сизиков В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, постучал в дверь кв..... д..... по ул.Николая Вилкова г.Иркутска. Находившаяся в квартире потерпевшая Седых, открыла входную дверь в квартиру. Подсудимый Сизиков В.Г., осуществляя свой преступный умысел, прошел в комнату указанной квартиры и открыто похитил принадлежащий потерпевшей Седых ноутбук «Самсунг», стоимостью 27980 рублей. После чего подсудимый Сизиков А.Г. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Впоследствии ноутбук «Самсунг» при способствовании подсудимого Сизикова В.Г. был возвращен сотрудниками органов внутренних дел потерпевшей Седых

22 августа 2011 года в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов 30 минут подсудимый Сизиков В.Г., находясь около д....., 14-ого Советского переулка г.Иркутска, имея умысел на хищение чужого имущество, введя в заблуждение потерпевшую Вязникову, попросил у нее ювелирные изделия с целью показать их своим родителям, чтобы они передали ему взаймы денег. Потерпевшая Вязникова, не подозревая о преступных намерениях подсудимого Сизикова В.Г., передала ему принадлежащие ей: золотое кольцо с камнями, стоимостью 1500 рублей, золотой браслет в виде плоской цепочки, стоимостью 3500 рублей, золотые серьги в виде колец, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги в виде шариков, стоимостью 2000 рублей. После чего подсудимый Сизиков В.Г., завладев принадлежащим потерпевшей Вязниковой имуществом, прошел в подъезд д....., 14-ого Советского переулка г.Иркутска.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимый Сизиков В.Г. совестно с потерпевшей Вязниковой на автомобиле службы такси проехал до д..... по ул.2-ая Железнодорожная в г.Иркутске. Во исполнении своего преступного умысла, подсудимый Сизиков А.Г. предложил потерпевшей Вязниковой выйти из автомашины и проследовать к д..... по ул.2-ая Железнодорожная в г.Иркутске. Потерпевшая Вязникова, не подозревая о преступных намерениях подсудимого Сизикова В.Г., прошла с ним к указанному дому, где подсудимый Сизиков А.Г. сказал ей, чтобы она его ожидала на данном участке местности.

После чего подсудимый Сизиков В.Г. с имуществом потерпевшей Вязниковой, скрылся с места совершения преступления, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимые Сизиков В.Г. и Затопляев Д.В. (каждый) при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствии возражений потерпевших Седых и Вязниковой, представителя потерпевшего Ивановой, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимые Сизиков В.Г. и Затопляев Д.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным им обвинением в полном объеме. Сизиков В.Г. и Затопляев Д.В. поддержали заявленные ими ранее добровольно ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом каждый пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевших: Седых и Вязниковой, представителя потерпевшего Ивановой отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимые Сизиков В.Г. и Затопляев Д.В. согласились с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайства заявлены ими в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. по преступлению от 22 августа 2011 года - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Сизикова В.Г. по преступлению от 15 августа 2011 года - по ст.161ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 22 августа 2011 года - по ст.159ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимых Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в их полноценности; на учете у врача-психиатра они не состоят; поэтому с учетом адекватного поведения Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. в судебном заседании, они, как лица вменяемые в отношении инкриминируемых им деяний, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимым Сизикову В.Г. и Затопляеву Д.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. и на условия жизни их семей.

Совершенные подсудимым Сизиковым В.Г. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

Совершенное подсудимым Затопляевым Д.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимых Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст и состояние их здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимого Сизикова В.Г. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимых Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В., характеризующихся по прежнему месту отбывания наказания положительно.

Подсудимые Сизиков В.Г. и Затопляев Д.В., ранее судимые за умышленные преступления, вновь совершили квалифицированную кражу, а подсудимый Сизиков В.Г. - квалифицированные грабеж и мошенничество, что свидетельствует о нежелании подсудимых Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. встать на путь исправления и о невозможности исправления Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить подсудимым Сизикову В.Г. и Затопляеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимых Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В.; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. и на условия жизни семьей подсудимых.

Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, поведение Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. после совершения преступления, когда они подробно рассказывали о своих незаконных действиях, активно способствовали раскрытию преступлений, суд считает необходимым назначить этим подсудимым наказание в виде лишения свободы на определенный (не длительный) срок, без назначения дополнительного наказания.

С учетом обстоятельств преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личности подсудимого Затопляева Д.В. суд считает возможным условно - досрочное освобождение осужденному Затопляеву Д.В. по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 25 июля 2011 года, сохранить.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по данному делу не имеется.

В связи с отсутствием в деле исковых заявлений Вязниковой о взыскании с подсудимых Сизикова В.Г. и Затопляева Д.В. ущерба, причиненного преступлением; соответствующих требованиям закона к форме и содержанию искового заявления, установленных ст.131 ГПК РФ, суд не может принять по ним решение без отложения судебного разбирательства, поэтому считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизикова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), ст.159ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание:

по ст.161ч.2п. «в» УК РФ - два года лишения свободы;

по ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ - два года лишения свободы;

по ст.159ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частного сложения наказаний, назначить осужденному Сизикову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по последнему приговору и по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 24 ноября 2011 года окончательно назначить осужденному Сизикову В.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сизикова В.Г. под стражей в предварительном заключении до суда в период с 28 марта 2011 года по 30 мая 2011 года, с 23 августа 2011 года по 19 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному Сизикову В.Г. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу.

Затопляева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, более строгим, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 24 ноября 2011 года, окончательно назначить осужденному Затопляеву Д.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Затопляева Д.В. под стражей в предварительном заключении до суда в период с 23 августа 2011 года по 19 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному Затопляеву Д.В. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу.

Сохранить условно-досрочное освобождение Затопляева Д.В. от наказания, назначенного Затопляеву Д.В. по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 9 ноября 2006 года.

Признать за гражданским истцом Вязниковой право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 ____________________________