обвинительный приговор Ольшевский ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                                             26 марта 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Ольшевского А.И., .... ранее судимого:

26 декабря 2001 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158ч.2п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет;

23 декабря 2003 года Свердловским районным судом г.Иркутска (с изменениями внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 29 апреля 2004 года; постановлением суда надзорной инстанции Президиума Иркутского областного суда от 23 июня 2008 года) по ст.30ч.3 и ст.228ч.3п. «а» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 7 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 28 августа 2009 года на 1 год 2 месяца 24 дня;

мера пресечения - заключение под стражу с 28 октября 2011 года;

защитника Самолюк Л.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ольшевского А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Ольшевский А.И. 16 июня 2011 года в г.Иркутске совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ольшевский А.И. в период с 17 часов 58 минут до 17 часов 59 минут 16 июня 2011г., находясь около здания №.... по ул.Академической г.Иркутска, незаконно передал наркотическое средство - героин в количестве 0,084г за 450 рублей гражданину под псевдонимом «Семенов И.И.» (покупателю, принимавшему участие в проверочной закупке наркотиков). Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый Ольшевский А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутский области.

Подсудимый Ольшевский А.И. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Ольшевский А.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ольшевский А.И. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Ольшевский А.И. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ольшевский А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его суд квалифицирует по ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого Ольшевского А.И. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Ольшевского А.И. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Ольшевскому А.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления недоведенного до конца тяжкого преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и, а также влияние назначенного наказания на исправление Ольшевского А.И. и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ольшевским преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в содеянном и состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Ольшевского рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося правоохранительными органами отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, употребляющее наркотические средства, что свидетельствует о нежелании подсудимого Ольшевского встать на путь исправления, и о невозможности исправления Ольшевского без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ольшевского и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Ольшевскиму наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, поведение Ольшевского после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно содействовал раскрытию преступлений; с учетом изъятия наркотического средства правоохранительными органами из незаконного оборота; состояния здоровья Ольшевского, страдающего рядом тяжких заболеваний, угрожающих его жизни, а также то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления - в связи с чем суд признает совокупность таких обстоятельств исключительными, позволяющими в данном конкретном случае, руководствуясь положениями ст.64 УК РФ, назначить подсудимому Ольшевскому наказание ниже низшего предела за преступление, предусмотренное ст.30ч.3 и ст.228-1ч.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Ольшевского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом времени содержания под стражей до суда с 28 октября 2011 года.

Меру пресечения Ольшевскиму А.И. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин в количестве 0,064г, героин в количестве - 0,036г, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Ольшевского А.И., контрольный образец ватного тампона, два СД-диска с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Иркутской области, - уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 180 рублей и сотовый телефон «Сименс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Иркутской области, - возвратить законному владельцу Ольшевскому А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    ________________