обвинительный приговор Леоненко ст.158ч.2п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                     15 марта 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Леоненко А.С., ...., ранее судимого:

24 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №76 Михайловского района Приморского края по ст.158ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение одного года;

Постановлением мирового судьи судебного участка №76 Михайловского района Приморского края от 12 августа 2011 года испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка №76 Михайловского района Приморского края от 24 марта 2011 года продлен на шесть месяцев;

Постановлением мирового судьи судебного участка №76 Михайловского района Приморского края от 16 января 2012 года, скрывшемуся от контроля уголовно-исполнительной инспекции осужденному Леоненко А.С., условное осуждение по приговору от 24 марта 2011 года отменено; осужденный Леоненко А.С. для отбывания наказания направлен в колонию-поселение сроком на один год; наказание не отбыто;

мера пресечения - заключение под стражу с 31 января 2012 года,

защитника Починковой Н.С.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леоненко А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леоненко А.С. 30 января 2012 года совершил в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 января 2012 года около 16 часов подсудимый Леоненко А.С., находясь в комнате 113 второго корпуса курорта «Ангара», расположенного по адресу: г.Иркутск, ул.2-ая Железнодорожная, д....., тайно похитил принадлежащее потерпевшему Липатникову имущество: сотовый телефон «Нокиа С 601», стоимостью 9800 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансе в сумме 40 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 15600 рублей. После чего с похищенным имуществом Леоненко А.С. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Липатникову значительный ущерб на общую сумму 25540 рублей.

Впоследствии сотовый телефон «Нокиа С 601», при способствовании подсудимого Леоненко А.С. был возвращен сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему Липатникову

Подсудимый Леоненко А.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., отсутствии возраженийпотерпевшего Липатникова заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Леоненко А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Леоненко А.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Ковалева Д.В., потерпевшего Липатникова отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Леоненко А.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Леоненко А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Леоненко А.С. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Леоненко А.С. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Леоненко А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Леоненко и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Леоненко преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование подсудимого расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого Леоненко А.С.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками.

Подсудимый Леоненко, ранее судимый за кражу, скрылся от специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, вновь совершил квалифицированную кражу, что свидетельствует о нежелании подсудимого Леоненко встать на путь исправления и о невозможности исправления Леоненко без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Леоненко и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Леоненко наказание в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Леоненко; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Леоненко и на условия жизни семьи подсудимого.

Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, поведение Леоненко после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно способствовал раскрытию преступлений, суд считает необходимым назначить этому подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный (не длительный) срок, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по данному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леоненко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Леоненко А.С. по приговору мирового судьи судебного участка №76 Михайловского района Приморского края от 24 марта 2011 года, в размере шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию осужденному Леоненко А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с 15 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Леоненко А.С. под стражей в предварительном заключении до суда в период с 31 января 2012 года по 14 марта 2012 года.

Меру пресечения Леоненко А.С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________