обвинительный приговор Бахарев ст.158ч.3п. `а`, 159ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                              27 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Бахарева И.В., .... ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Федоровой О.К.,

при секретаре Шляйнинг Г.И.,

а также потерпевшего Любочко, несовершеннолетнего потерпевшего Федотова, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Федотовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194-12 в отношении Бахарева И.В.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бахарев И.В. в г.Иркутске совершил 13 октября 2011 года мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; 27 октября 2011 года кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 октября 2011 года около 20 часов подсудимый Бахарев И.В., находясь в комнате № .... общежития № .... СГМКСиП, расположенного по адресу: г.Иркутск, ул. Грибоедова, ...., имея умысел на хищение чужого имущество, введя в заблуждение потерпевшего Любочко, попросил у него, якобы для того, чтобы поиграть, игровую приставку. Потерпевший Любочко И.С., не подозревая о преступных намерениях подсудимого Бахарева И.В., передал ему игровую приставку «Сони-плейстейшн». После чего подсудимый Бахарев И.В., завладев принадлежащей потерпевшему Любочкоигровой приставкой «Сони-плейстейшн», стоимостью 8 800 рублей, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Любочко значительный ущерб.

27 октября 2011 года около 16 часов 50 минут подсудимый Бахарев И.В., незаконно, с целью совершения кражи, находящимся при себе ключом открыл замок на входной двери комнаты № .... общежития № .... СГМКСиП, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Грибоедова, .... и проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему Федотову ноутбук «НР», стоимостью 23 190 рублей. После чего подсудимыйБахарев И.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Федотову значительный ущерб.

Подсудимый Бахарев И.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствии возражений потерпевшего Любочко, несовершеннолетнего потерпевшего Федотова, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Федотовой заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Бахарев И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Бахарев И.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего Любочко, несовершеннолетнего потерпевшего Федотова, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Федотовой отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бахарев И.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бахарева И.В. по преступлению, совершенному 27 октября 2011 года ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному 13 октября 2011 года, по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;.

Психическое состояние здоровья подсудимого Бахарева И.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Бахарева И.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Бахареву И.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого Бахарева И.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом не расценивается, как явка с повинной заявление подсудимого Бахарева И.В. на предварительном следствии о совершенном им преступлении в отношении Любочко И.С. от 17 января 2012 года (л.д.122), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано Бахаревым И.В. только после того, как в ходе оперативно-розыскных мероприятий он был установлена сотрудниками полиции, как лицо, совершившее преступление, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы полиции располагают сведениями о совершенном им преступлении, он явился в полицию не добровольно, а был доставлена сотрудниками полиции, которые располагали данными о совершенном Бахаревым И.В. преступлении. В судебном заседании подсудимый Бахарев И.В. пояснил, что сотрудники полиции при его доставлении в отдел полиции рассказали ему о том, что им известно о совершенном им преступлении, и только после этого Бахарев И.В. признался в совершении мошенничества, поэтому заявление Бахарева И.В. не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, и учитывается судом только в качестве смягчающего наказание обстоятельства - признания вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Бахарева И.В., который характеризуется положительно, является учащимся колледжа, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания - исправление Бахарева и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, несмотря на то, что Бахарев И.В. совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 ч.ч. 3 и 4 УК РФ, к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, и считает правильным назначить подсудимому Бахареву И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Бахарев И.В. имеет все условия для нормальной жизни, место жительства и учебы, и поэтому применение условного осуждения положительно повлияет на исправление Бахарева И.В.

Все вышеизложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о возможности его исправления без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Суд считает невозможным применение к Бахареву И.В. менее строгого вида основного наказания в виде штрафа, которое, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, при которых подсудимый Бахарев И.В. совершил умышленные преступления, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, являющегося для потерпевших Федотова А.Н. и Любочко И.С. значительным, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления.

Суд принимает во внимание имущественное положение Бахарева И.В., который является учащимся очной формы обучения учреждения среднего профессионального образования, источников дохода не имеет и применение к нему наказания даже в виде минимального размера штрафа с рассрочкой выплаты негативно отразится на условиях его жизни.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания к Бахареву И.В., которому назначается наказание в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению: в течение одного года со дня постановления приговора, загладить вред, причиненный преступлениями, не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, поскольку приходит к выводу, что основное наказание, назначаемое подсудимому Бахареву И.В., является достаточным.

Суд не находит законных оснований для применения ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств.

При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Бахарев И.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахарева И.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Бахареву И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Бахарева И.В. обязанности - загладить вред, причиненный преступлениями, в течение одного года со дня постановления приговора; не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бахареву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________