у/д в отношении Балогланова Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                          

ПРИГОВОР           

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                    11 марта 2012 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Балогланова Р.В.,           

защитника Кузьминой С.А.,

представившей удостоверение № 1850 и ордер № 25,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                   <Номер обезличен> в отношении Балогланов Р.В., рожденного .... не судимого,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                             

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балогланов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
21.01.2012 года около 15 часов 000 минут подсудимый Балогланов Р.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин, находясь возле <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, у не установленного дознанием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство незаконно приобрел за .... рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой .... .... грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Балогланов Р.В., имея умысел на незаконное хранение при себе для личного потребления без цели сбыта наркотического средства, находясь около <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, поместив приобретенное им при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой .... грамма, что является крупным размером, в карман находящейся на нем куртки, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 21.01.2012 года незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до момента, когда был задержан сотрудником полиции за совершение административногоправонарушения, находясь около гаражного бокса в гаражном кооперативе <Номер обезличен> <Номер обезличен> расположенном по адресу: <адрес обезличен> «А», после чего доставлен в ОП № 2 У МВД России по г. Иркутску, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где в ходе производства личного досмотра последнего в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Балогланов Р.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Балогланов Р.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Балогланов Р.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

В судебном заседании подсудимый Балогланов Р.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балогланов Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Балогланова Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у сторон и суда не возникло, поскольку подсудимый Балогланов Р.В. на учете у враче психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд признает Балогланова Р.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Балогланову Р.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Балогланова Р.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом личности подсудимого Балогланова Р.В., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде ограничения свободы с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не выезжать за пределы территории г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, поскольку именно такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Балогланов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

       В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Балогланову Р.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного Балогланова Р.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

     Меру пресечения Балогланову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________

Копия верна:                                                 судья Несмеянова О.Н.