ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 7 марта 2012 года председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В. подсудимого Кожева В.П., защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение № 1608 и ордер №729, при секретаре Сергеевой Г.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Кожева В.П., .... ранее судимого: .... .... Мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кожев В.П.. совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 5 ноября 2011 года около 16 часов 00 минут подсудимый Кожев В.П., находясь на поле в районе ОАО «Иркутский масложирокомбинат», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение частей растения, содержащих наркотическое средство -марихуану, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, собрал в имеющийся у него полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел части растения конопли, в виде: отрезков стеблей, листьев, соцветий и незначительного количества семян конопли, без центрального стебля, содержащих наркотическое средство -марихуану, масса которой в высушенном виде составила .... грамм, что является крупным размером. Кожев В.П., собрав части растения конопли, содержащие наркотическое средство -марихуану, масса которой в высушенном виде составила .... грамм, в полимерный пакет, около 16 часов 30 минут 6 декабря 2011 года, на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в отделение полиции №3 УМВД России по г. Иркутску, расположенное по адресу: г. Иркутск, бульвар Рябикова, <адрес обезличен>, где данное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Кожев В.П. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Кожев В.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кожев В.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый Кожев В.П. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожев В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кожева В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Психическое здоровье подсудимого Кожева В.П. не вызывает у сторон и суда сомнений в его полноценности, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> (л.д.64-66) Кожев В.П. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, Кожев В.П. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, суд, учитывая все данные о личности Кожева В.П. и заключение экспертов признает его вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Кожеву В.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Кожева В.П., который ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Кожева В.П. и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что Кожев В.П. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, холост, не работает, официального источника дохода не имеет, при таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Кожеву В.П. наказания только в виде реального лишения свободы, но учитывая все данные о личности Кожева В.П., смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ. Поскольку суд приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Кожева В.П., способствовать его исправлению. Суд не находит оснований и обстоятельств, для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Наказание Кожеву В.П. должно быть назначено по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление и с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Кожева В.П. судим <Дата обезличена> Кировским районным судом г. Иркутска, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с зачетом в окончательное наказание, отбытое по первому приговору суда. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» отбывание лишение свободы Кожеву В.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана в количестве .... грамм, пакет бумажный со смывами с правой и левой рук Кожева В.П.- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кожева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> в размере трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кожеву В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Кожева В.П. взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с <Дата обезличена> Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по приговору Кировского районного суда от <Дата обезличена> с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана в количестве .... грамм, пакет бумажный со смывами с правой и левой рук Кожева В.П.- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожевым В.П. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: