у/д в отношении Карпец по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                          

                                        ПРИГОВОР

                       Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                    11 марта 2012 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского

района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Карпец Е.В.,           

защитника Кузьминой С.А.,

представившей удостоверение № 1850 и ордер № 23,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

           уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Карпец Е.В., рожденного ...., не судимого,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                             

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпец Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Карпец Е.В. 28.11.2011 года около 17 часов 30 минут, находясь около МОУ СОШ <Номер обезличен> г. Иркутска, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления купил за .... рублей, тем самым незаконно приобрел, у не установленного дознанием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве .... граммов, что является крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для последующего личного употребления Карпец Е.В., поместив приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве .... граммов, что является крупным размером, в левый карман джине, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут <Дата обезличена> в процессе следования пешком от МОУ СОШ <Номер обезличен> г. Иркутска, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, через дворы домов <Номер обезличен> по <адрес обезличен>, проходя дома №<Номер обезличен>, 4 «а», 2, 2 «а» по <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен> микрорайона <адрес обезличен> г. Иркутска, где около 18 часов 10 минут, был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, сопровожден в отделение полиции №3 УМВД России по г. Иркутску, где в ходе личного досмотра у Карпец Е.В., было обнаружено и изъято вещество, являющегося наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве .... грамм. Подсудимый Карпец Е.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Карпец Е.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Карпец Е.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

В судебном заседании подсудимый Карпец Е.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпец Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карпец Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у сторон и суда не возникло, поскольку подсудимый Карпец Е.В. на учете у враче психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд признает Карпец Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Карпец Е.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Карпец Е.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

        Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Карпец Е.В. и на условия жизни его семьи, при которых Карпец Е.В. холост, на своем иждивении никого не имеет. При этом суд учитывает, что Карпец Е.В. имеет постоянное место жительства, работает, при таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о назначении наказания Карпец Е.В. в виде штрафа, в размере соответствующему его имущественному положению и возможности получения заработной платы. Поскольку суд приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Карпец Е.В. способствовать его исправлению.

        Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления - небольшой тяжести, имущественного положения Карпец Е.В., который имеет совокупный доход .... рублей, считает справедливым назначить штраф в размере 25000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: героин в количестве .... грамма хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Карпец Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Карпец Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: героин в количестве .... грамма хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:                                                           судья Несмеянова О.Н.