обвинительный приговор Никитин 228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                                          2 апреля 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Петуховой О.Х.,

подсудимого Никитина И.П., .... ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Багатурия Л.П.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина И.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин И.П. 23 января 2012 года совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Никитин И.П. около 16 часов 23 января 2012 года, находясь в кв..... д.6 по ул.Октябрьская в г.Бирюсинске Иркутской области, из листьев и стеблей дикорастущего растения конопли незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,759г, после чего подсудимый Никитин незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Во время доставления его сотрудниками транспортной полиции в дежурную часть в 10 часов 45 минут 25 января 2012 года подсудимый Никитин И.П. выбросил имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,759г на участок железнодорожного полотна третьего пути второй платформы на ст.Иркутск-пассажирский ВСЖД, которое в 11 часов 30 минут 25 января 2012 года было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Никитин И.П. виновным себя в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Подсудимый Никитин И.П. суду показал, что он около 16 часов 23 января 2012 года в кв..... д.6 по ул.Октябрьская в г.Бирюсинске Иркутской области, из листьев и стеблей дикорастущего растения конопли для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,759г, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Во время доставления его сотрудниками транспортной полиции в дежурную часть, в 10 часов 45 минут 25 января 2012 года он выбросил имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло на участок железнодорожного полотна третьего пути второй платформы на ст.Иркутск-пассажирский ВСЖД, которое в 11 часов 30 минут 25 января 2012 года было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Вина подсудимого Никитина И.П. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Иванова, ранее данные им при производстве предварительного следствия, в связи с его неявкой в судебное заседание, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон.

Свидетель Иванов (инспектор ОБППССП ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский) показал, что 25 января 2012 года около 10 часов 45 минут проводник вагона №17 поезда №88 сообщением «Усть-Илимск-Иркутск» обратился с просьбой помочь вывести пассажира, который спит и на обращенную к нему речь не реагирует. Он (Горовой) вошел в вагон и увидел спящего гражданина, он (Горовой) разбудил его и помог ему выйти из вагона. Гражданин представился как Никтин И.П. находился в состоянии опьянения. Тогда он (Горовой) предложил Никитину проследовать в дежурную часть для выяснения обстоятельств. В тот момент, когда они следовали по второй платформе по направлению к помещению дежурной части, Никитин вынул из правого кармана трико комочек темного цвета и бросил его на третий железнодорожный пусть ст.Иркутск-пассажирский. О случившемся он незамедлительно сообщил по радиосвязи старшему оперативному дежурному (л.д.43-45).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, на участке железнодорожного полотна третьего пути второй платформы на ст.Иркутск-пассажирский ВСЖД был обнаружен и изъят комочек вещества темного цвета (л.д.7-10), которое, согласно справки эксперта и заключению экспертизы, является наркотическим средством - гашишным маслом 0,759г (л.д.31; 75-77).

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого Никитина И.П. в преступлении установленной и доказанной, а действия его суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ, как изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; поскольку в судебном заседании было бесспорно установлено, что 23 января 2012 года около 16 часов подсудимый Никитин действительно изготовил наркотическое средство в размере относящемся к крупным, в соответствии с размерами наркотических средств, утвержденными Правительством Российской Федерации и хранил его до момента его изъятия сотрудниками полиции на ст.Иркутск-пассажирский

Психическое состояние здоровья подсудимого Никитина И.П. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Никитина в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Никитину И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, раскаяние Никитина в содеянном; и с учетом личности подсудимого, по месту прежнего места жительства характеризующегося положительно, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом предполагаемого гр. Никитиным ежемесячного дохода 10000 рублей - в минимальном размере, установленном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - гашишное масло в количестве 0,624г, два ватных тампона со смывами с ладоней Никитина И.П., чистый ватный тампон, ватный тампон с частицами вещества темного цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского ЛОтП - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Никитину И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________