обвинительный приговор Коновалов ст.161ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                        2 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Фёдорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Коновалова С.Г., .... ранее судимого:

1) 28 марта 2007 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 158ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

2) 28 августа 2007 года мировым судьей судебного участка №18 Свердловского округа г.Иркутска по ст. 158ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

3) 28 мая 2008 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158ч.2п. «в,г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобожденного 25 января 2011 года по отбытии срока наказания;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Багатурия Л.П.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшего Крылова А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коновалов С.Г. 17 декабря 2011 года в г.Иркутске совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2011 года около 18 часов 30 минут подсудимый Коновалов С.Г., находясь около АГК №11, расположенного по ул.Геологов г.Иркутска, открыто похитил из кармана куртки, принадлежащие потерпевшему Крылову деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон «Моторолла», стоимостью 400 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего подсудимый Коновалов С.Г. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Подсудимый Коновалов С.Г. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшего Крылова заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Коновалов С.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Коновалов С.Г. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего Крылова отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Коновалов С.Г. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коновалова С.Г. по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое здоровье подсудимого Коновалова С.Г. не вызывает у суда сомнений в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Коновалова в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Коновалову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные ст.61 УК РФ, обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Коновалова рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Коновалова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, при которых Коновалов имеет все условия для нормальной жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Коновалову С.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Коновалова С.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коновалову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________