ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 4 апреля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Ефимова М.С., .... ранее судимого: 16 апреля 2008 года Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 6 октября 2009 года условно-досрочно на 5 дней; 26 мая 2010 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.161ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 23 июня 2010 года тем же судом по ст.161ч.1 УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы; 8 июля 2010 года мировым судьей 15-го судебного участка Свердловского округа г.Иркутска по ст.158ч.1 УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; 13 июля 2010 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.ст.158ч.2п. «в,г», 158ч.2п. «а,г» УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 6 июня 2011 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня; Мера пресечения - заключение под стражу с 24 января 2012 года, Защитника Бороева Ж.Ю., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимова М.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ефимов М.С. совершил в г.Иркутске 6 декабря 2011 года и 23 января 2012 года кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Ефимов М.С. 6 декабря 2011 года в период времени с 14 до 15 часов, находясь в палате 410 Иркутского областного противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: г.Иркутск, ул.Терешковой, д.59, тайно похитил принадлежащие потерпевшему Сергель сотовый телефон «Алкатель ОТ-818», стоимостью 2990 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансе в сумме 150 рублей. После чего с похищенным сотовым телефоном подсудимый Ефимов М.С. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Сергель значительный ущерб. Впоследствии сотовый телефон «Алкатель ОТ-818», при способствовании подсудимого Ефимова М.С. был возвращен сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему Сергель 23 января 2012 года в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут подсудимый Ефимов М.С., находясь в палате 310 Иркутского областного противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: г.Иркутск, ул.Терешковой, д.59, тайно похитил принадлежащие потерпевшему Больших сотовый телефон «Нокиа Е52», стоимостью 9000 рублей, с находившимися в нем - флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на балансе в сумме 200 рублей. После чего с похищенным сотовым телефоном подсудимый Ефимов М.С. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Больших значительный ущерб. Впоследствии сотовый телефон «Нокиа Е52», при способствовании подсудимого Ефимова М.С. был возвращен сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему Больших Подсудимый Ефимов М.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствии возраженийпотерпевших: Сергель и Больших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Ефимов М.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ефимов М.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Ефимов М.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова М.С. по преступлению от 6 декабря 2011 года - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 23 января 2012 года - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Ефимова М.С. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Ефимова М.С. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Ефимову М.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ефимова и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым Ефимовым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка; а также состояние здоровья Ефимова, страдающего тяжким заболеванием, угрожающим его жизни. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимого Ефимова М.С. рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по прежнему месту отбывания наказания положительно, но правоохранительными органами, отрицательно как лицо, склонное к совершению преступлений С учетом смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Ефимова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Ефимова, поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Ефимову иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ефимова и на условия жизни семьи подсудимого, при которых Ефимов имеет все условия для нормальной жизни. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным осужденному Ефимову условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 13 июля 2010 года, сохранить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефимова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), ст.158ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное 6 декабря 2011 года) - два года лишения свободы; по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное 23 января 2012 года) - два года один месяц лишения свободы; На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить осужденному Ефимову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ефимову М.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Ефимова М.С. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Условно - досрочное освобождение осужденному Ефимову М.С. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 13 июля 2010 года, сохранить. Меру пресечения Ефимову М.С. - заключение под стражу - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________