приговор 161 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                          16 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимых Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С.,

защитников - адвокатов Цирлина В.Л., Бортновской Е.В., Холдеева А.А.,

при секретаре Пусевой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Башкирцев И.Е., родившегося .... не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

Похабов В.С., родившегося .... не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

Кореньков Б.С., родившегося .... не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. <Дата обезличена> совершили в г.Иркутске грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> подсудимые Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств у потерпевшего ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя преступный умысел, подсудимый Башкирцев И.Е., действуя согласованно с подсудимыми Похабов В.С. и Кореньков Б.С., в группе с ними, с целью избежать наличия возможных свидетелей, вышел из <адрес обезличен> и подошел к водителю автомашины такси, ожидавшего их у входа в <адрес обезличен>, которого попросил отъехать в сторону за угол <адрес обезличен>, после чего сам прошел за правый угол указанного здания. В это время подсудимые Похабов В.С. и Кореньков Б.С., вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, каждый выполняя свою роль в совершении группового преступления, вывели из <адрес обезличен> потерпевшего ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и завели его за правый угол <адрес обезличен>, остановились в 50 метрах от первого подъезда <адрес обезличен>, где подсудимый Башкирцев И.Е., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул потерпевшего ФИО1 руками в спину, отчего тот упал на землю лицом вниз, а подсудимый Башкирцев И.Е. навалился на потерпевшего ФИО1 своим телом с целью пресечения возможного сопротивления, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал руками с силой удерживать потерпевшего за шею, прижимая к земле, закрыл потерпевшему рот рукой, когда тот стал кричать и звать на помощь, а подсудимые Похабов В.С. и Кореньков Б.С. стали удерживать потерпевшего ФИО1 за ноги, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство нанес ФИО1 несколько ударов ногой в область головы, после чего подсудимый Кореньков Б.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 два удара ногой по телу, причинив последнему физическую боль, а подсудимый Похабов В.С. из правого переднего кармана джинсов потерпевшего ФИО1 достал денежные средства в размере 10190 рублей, и вместе с подсудимыми Башкирцев И.Е. и Кореньков Б.С. отбежали в сторону, затем вернулись к потерпевшему ФИО1, который переместился к стене первого подъезда <адрес обезличен>, где подсудимый Башкирцев И.Е., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес удар рукой по телу потерпевшего ФИО1, причинив последнему физическую боль, отчего последний сел на землю, подсудимый Кореньков Б.С. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство стали удерживать потерпевшего за руки и ноги, а подсудимый Похабов В.С. из внутреннего кармана куртки потерпевшего ФИО1 достал денежные средства в размере 95000 рублей. а додъпевшел да ыйПосле чего подсудимые Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 105190 рублей.

Подсудимые Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес обезличен> Филипповой С.А., потерпевшего ФИО1, каждый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимые Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. каждый, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. каждый поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А., потерпевшего ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимые Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. каждый согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено ими в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Психическое здоровье подсудимых Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности; на учете у врача-психиатра они не состоят, поэтому с учетом адекватного поведения Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. в судебном заседании, они, как лица вменяемые в отношении инкриминируемых им деяний, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимым Башкирцев И.Е., Похабов В.С. и Кореньков Б.С. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. преступление направлено против собственности и личности и в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Башкирцев И.Е. суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание подсудимым своей вины, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Башкирцев И.Е., который работает, занимается общественно-полезным трудом, с места прежней учебы, работы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, раскаялся в совершенном преступлении, принес свои извинения потерпевшему ФИО1, который принял их и простил Башкирцев И.Е., а также учитывая характер и степень фактического участия подсудимого Башкирцев И.Е. в групповом преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, где подсудимый Башкирцев И.Е. был соисполнителем группового умышленного преступления, и преступный результат был достигнут благодаря усилиям каждого члена группы, в том числе и Башкирцев И.Е., не смотря на тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает правильным назначить подсудимому Башкирцев И.Е. наказание, в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, загладить ущерб, причиненный преступлением.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Башкирцев И.Е. холост, однако осуществляет уход за своим отцом, который является инвалидом 1 группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Похабов В.С. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Похабов В.С., который работает, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, раскаялся в совершенном преступлении, принес свои извинения потерпевшему ФИО1, который принял их и простил Похабов В.С., а также учитывая характер и степень фактического участия подсудимого Похабов В.С. в групповом преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, где подсудимый Похабов В.С. был соисполнителем группового умышленного преступления, и преступный результат был достигнут благодаря усилиям каждого члена группы, в том числе и Похабов В.С., не смотря на тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает правильным назначить подсудимому Похабов В.С. наказание, в виде лишения свободы с применением условного осуждения к в порядке ст.73 УК РФ, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, загладить ущерб, причиненный преступлением.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Похабов В.С. холост, однако осуществляет материальную помощь в содержании малолетнего ребенка - ФИО2

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кореньков Б.С. суд признает полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Кореньков Б.С., который неофициально работает по найму, по месту жительства и правоохранительными органами характеризуется положительно, раскаялся в совершенном преступлении, принес свои извинения потерпевшему ФИО1, который принял их и простил Кореньков Б.С., а также учитывая характер и степень фактического участия подсудимого Кореньков Б.С. в групповом преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, где подсудимый Кореньков Б.С. был соисполнителем группового умышленного преступления, и преступный результат был достигнут благодаря усилиям каждого члена группы, в том числе и Кореньков Б.С., не смотря на тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает правильным назначить подсудимому Кореньков Б.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения к в порядке ст.73 УК РФ, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, загладить ущерб, причиненный преступлением.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Кореньков Б.С. холост, ни кого на иждивении не имеет.

Суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимым Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: распечатки кадров видеозаписи с камер видеонаблюдения <адрес обезличен>, находящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 УПК РФ - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкирцев И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Башкирцев И.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.

Похабов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Похабов В.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет.

Кореньков Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кореньков Б.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение трех лет шести месяцев.

Возложить на условно осужденных Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, загладить ущерб, причиненный преступлением в течение трех месяцев с момента постановления приговора.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Башкирцев И.Е., Похабов В.С., Кореньков Б.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: распечатки кадров видеозаписи с камер видеонаблюдения <адрес обезличен>, находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________

....

....

....

....