ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 22 марта 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Каленов А.Б., защитника Сапожниковой Н.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Пусевой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Каленов А.Б., родившегося .... ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Каленов А.Б., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (далее - ПДД), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> водитель Каленов А.Б., управлял технически исправным автомобилем «Тойота Ипсум» государственный регистрационный знак ...., принадлежащим ФИО2, являясь участником дорожного движения и, будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ(далее по тексту ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, в соответствии с пунктом 1.5 ПДД РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, легкомысленно, полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их. Каленов А.Б., следуя по <адрес обезличен>, намереваясь осуществить маневр поворота налево на регулируемом перекрестке <адрес обезличен>, где очередность движения, в соответствии с п. 13.3 ч.1 ПДД РФ, определяется сигналами светофора, в нарушение требования п. 8.1 ч. 1 ПДД РФ начал совершать маневр поворота налево в сторону въезда на <адрес обезличен>, чем создал опасность и помеху для движения другим участникам движения. В нарушение требования п.6.3 ч.2 ПДД РФ Каленов А.Б. совершал маневр поворота налево при выключенном сигнале в дополнительной секции светофора, означающее запрещение движения в направлении въезда на <адрес обезличен>. Каленов А.Б. при совершении маневра нарушил требования п. 10.1 ч.1 ПДД РФ, ведя транспортное средство со скоростью, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Каленов А.Б. не воспринял как опасность для движения выезд своего автомобиля на запрещающий для него сигнал светофора на регулируемый перекресток, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ч.2 ПДД РФ. В развившейся дорожно-транспортной ситуации Каленов А.Б. на расстоянии 1.7 м от правого края проезжей части <адрес обезличен> в направлении <адрес обезличен> и на расстоянии 16.3 м от первой световой опоры, расположенной слева от въезда на <адрес обезличен> допустил столкновение правой частью своего автомобиля с передней частью автомобиля «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак .... под управлением водителя ФИО3, двигавшегося по <адрес обезличен> <адрес обезличен> на разрешающий для него сигнал светофора. В результате грубого нарушения требований пунктов ПДД РФ и проявленного преступного легкомыслия по вине водителя Каленов А.Б. пассажиру автомобиля «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак .... ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы правого плечевого сустава сопровождавшейся оскольчатым переломом головки и хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как вызывающей значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Также в результате данного ДТП ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобной области головы справа, относящейся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Таким образом, грубое нарушение водителем Каленов А.Б. требований п.п. 1.3; 1.5; 6.3 ч.2; 8.1 ч.1; 10.1 ч.1; 10.1 ч.2 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Каленов А.Б. при наличии согласия государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшей ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Каленов А.Б., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Каленов А.Б. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Каленов А.Б. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Каленов А.Б. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Сомнений во вменяемости подсудимого Каленов А.Б. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Каленов А.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Каленов А.Б., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Каленов А.Б. преступление, в соответствии с частью второй ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Каленов А.Б., который по месту жительства характеризуется правоохранительными органами удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, суд, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Каленов А.Б. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ, с установлением в соответствии со ст.53 УК РФ следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - г. Иркутска и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного Каленов А.Б. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного Каленов А.Б., который, ранее работая водителем в течение периода 2007-2011 годов систематически совершал умышленные административные правонарушения в области безопасности дорожного движения, превышая скорость на 10-20 и 40 км/ч, не уступая дорогу встречным транспортным средствам, поэтому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, полагает необходимым назначить Каленов А.Б. в качестве дополнительного вида наказания лишение права управления транспортным средством, поскольку суд признает невозможным сохранение за ним этого права. Именно такое наказание, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности осужденного Каленов А.Б. и положительно повлияет на его исправление. При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, при которых Каленов А.Б. проживает со своей семьей и имеет все условия для нормальной жизни, лишение права управления транспортным средством не поставит его семью в бедственное материальное положение, поскольку Каленов А.Б., каких-либо тяжелых заболеваний не имеет и способен трудоустроиться на любую работу, не связанную с управлением транспортным средством. В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд считает, что автомобиль «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак ...., находящиеся на хранении у собственника по адресу: <адрес обезличен> подлежит передаче его законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каленов А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Каленов А.Б. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Каленов А.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Каленов А.Б. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на один год. Меру пресечения осужденному Каленов А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомобиль «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак ...., находящийся на хранении у собственника по адресу: <адрес обезличен>, по вступлении приговора в законную силу, передать его законному владельцу - ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _____________________ ....