ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 марта 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Литвинов Р.С., родившегося .... не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Колюшко К.А., при секретаре Пусевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Литвинов Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Литвинов Р.С. совершил в <Дата обезличена> кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> подсудимый Литвинов Р.С., находясь у <адрес обезличен>, с целью совершения кражи чужого имущества, заведомо зная, что хозяева дома отсутствуют, взломав замок на входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1: плазменный телевизор «ЭлДжи» с пультом дистанционного управления, стоимостью 16163 рубля, дивиди-плеер «Мистери», стоимостью 1500 рублей, покрывало, стоимостью 375 рублей, а с веранды указанного дома - ручную дисковую пилу «Интерскол», стоимостью 4000 рублей, на общую суму 22038 рублей, после чего с похищенным имуществом подсудимый Литвинов Р.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. Впоследствии похищенные телевизор с пультом, плеер и ручная пила, при способствовании подсудимого Литвинов Р.С., были возвращены сотрудниками правоохранительных органов потерпевшей ФИО1 Подсудимый Литвинов Р.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., отсутствии возражений потерпевшей ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Литвинов Р.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Литвинов Р.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А., потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Литвинов Р.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Литвинов Р.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д.109-111), Литвинов Р.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и ранее не страдал, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, во время совершения инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени Литвинов Р.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Литвинов Р.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе действующих научных методик, выводы экспертов подтверждаются клиническим исследованием и наблюдением за поведением Литвинов Р.С., поэтому суд, с учетом адекватного поведения Литвинов Р.С. в условиях судебного разбирательства, признает Литвинов Р.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Литвинов Р.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Литвинов Р.С. и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Литвинов Р.С. преступление направлено против собственности и, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание подсудимым Литвинов Р.С. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Литвинов Р.С., который не судим, занимается трудовой деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Литвинов Р.С. проживает со своими родителями и ФИО6, с которой состоит в фактических семейных отношениях, без регистрации брака, имеет малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Литвинов Р.С. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Литвинов Р.С. и его семьи, а также возможность получения Литвинов Р.С. ежемесячного реального дохода в размере 40 000 рублей, поэтому считает законным и справедливым назначить штраф в размере - 100 000 рублей. С учетом тех же обстоятельств суд в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ считает возможным назначить подсудимому Литвинов Р.С. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями с конкретными сроками выплат - по 20 000 рублей ежемесячно в пределах установленного судом срока рассрочки на пять месяцев. Назначение подсудимому Литвинов Р.С. наказания в виде штрафа в указанном размере именно с рассрочкой выплат на определенный срок не поставит его семью в трудное материальное положение. Вещественные доказательства: плазменный телевизор «ЭлДжи», дивиди-плеер «Мистери», пульт дистанционного управления «ЭлДжи», ручная дисковая пила «Интерскол», гарантийный талон на дивиди-плеер «Мистери», товарный чек на телевизор «ЭлДжи», паспорт, гарантийный талон и кассовый чек на дисковую пилу «Интерскоп», - подлежат возвращению законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Литвинов Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей. В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями по двадцать тысяч рублей ежемесячно на срок пять месяцев. Меру пресечения Литвинов Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: плазменный телевизор «ЭлДжи», дивиди-плеер «Мистери», пульт дистанционного управления «ЭлДжи», ручная дисковая пила «Интерскол», гарантийный талон на дивиди-плеер «Мистери», товарный чек на телевизор «ЭлДжи», паспорт, гарантийный талон и кассовый чек на дисковую пилу «Интерскоп», - вернуть законному владельцу - ФИО1, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________ .... .... .... ....о