ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 марта 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Новиков В.С., родившегося .... не судимого: мера пресечения - не избиралась; защитника Холдеева А.А., при секретаре Пусевой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Новиков В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Новиков В.С. <Дата обезличена> незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере и хранил его без цели сбыта до <Дата обезличена>. Преступление совершено в .... при следующих обстоятельствах. Подсудимый Новиков В.С. <Дата обезличена>, находясь около остановки общественного транспорта <адрес обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного лица, вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем (смолой каннабиса), в количестве 12,9230 г, что является крупным размером, после чего поместил его в карман своей куртки и незаконно хранил при себе в период времени с момента приобретения - <Дата обезличена> когда вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в здании ОП-1 УМВД России по г. Иркутску, расположенному по адресу: <адрес обезличен> Подсудимый Новиков В.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Новиков В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Новиков В.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Новиков В.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Новиков В.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого Новиков В.С. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Новиков В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Новиков В.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Новиков В.С., работает по найму, правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, при которых тяжких последствий от совершенного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Новиков В.С. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Новиков В.С., а также возможность получения Новиков В.С. ежемесячного реального дохода в размере 30 тысяч рублей, поэтому считает законным и справедливым назначить штраф в размере - 15000 рублей. Суд полагает, что назначение подсудимому Новиков В.С. наказания в виде штрафа в указанном размере не поставит его в трудное материальное положение. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш, как предмет, запрещенный к обращению, находящийся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новиков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, находящийся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _____________________ .... .... ....