приговор 158 ч.2 сохранение УДО



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                           20 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимой Зайнуллина О.Т., .... судимой:

.... Наказание не отбыто.

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Федоровой О.К.

при секретаре Пусевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Зайнуллина О.Т., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зайнуллина О.Т. <Дата обезличена> в <адрес обезличен> совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Зайнуллина О.Т. <Дата обезличена>, находясь в подъезде <адрес обезличен>, совместно с ФИО1, имея умысел на тайное хищение его имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, незаметно для него поместила свою руку в левый карман куртки, находящейся на ФИО1, откуда достала обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Н-93», стоимостью 24899 рублей, после чего положила их в правый карман своей куртки и скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Зайнуллина О.Т. тайно похитила имущество ФИО1, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 26899 рублей.

Впоследствии при способствовании подсудимой Зайнуллина О.Т. похищенные кольцо и телефон были возвращены сотрудниками правоохранительных органов потерпевшему ФИО1

Подсудимая Зайнуллина О.Т. при наличии согласия государственного обвинителя Филипповой С.А. и отсутствия возражений потерпевшего ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Зайнуллина О.Т., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме.

Зайнуллина О.Т. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. и потерпевшего ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Зайнуллина О.Т. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено ею в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зайнуллина О.Т. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

Психическое состояние здоровья подсудимой Зайнуллина О.Т. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра она не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Зайнуллина О.Т. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ей деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Зайнуллина О.Т., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайнуллина О.Т. и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Зайнуллина О.Т. преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и направлено против собственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Из исследованных данных о личности подсудимой следует, что Зайнуллина О.Т., хотя и судима, однако, занимается трудом, по месту жительства со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, при которых Зайнуллина О.Т., не замужем, имеет малолетнего ребенка, который проживает в <адрес обезличен> с бабушкой (матерью подсудимой Зайнуллина О.Т.), однако, подсудимая принимает участие в его воспитании.

При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, так как похищенное имущество, при активном способствовании Зайнуллина О.Т. было возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, и считает правильным назначить подсудимой Зайнуллина О.Т. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной - уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание Зайнуллина О.Т. назначается по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст. 158 УК РФ.

Суд не находит оснований и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Зайнуллина О.Т. преступления, для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, поскольку не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зайнуллина О.Т. во время и после совершения преступления.

С учетом средней тяжести преступления, конкретных обстоятельств его совершения и личности подсудимой, суд, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору ....

Вещественные доказательства: залоговый билет, копия гарантийного талона, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения; гарантийный талон, кольцо, сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, подлежат передаче законному владельцу - ФИО1, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайнуллина О.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Зайнуллина О.Т. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

Возложить на условно осужденную Зайнуллина О.Т. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Зайнуллина О.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: залоговый билет, копию гарантийного талона, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; гарантийный талон, кольцо, сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________

....

....

....

....о