приговор 158 ч.3 а рецидив



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                  19 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Махортов А.С., родившегося .... ранее судимого:

....

....

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Колюшко К.А.,

при секретаре Пусевой А.А.,

а также потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Махортов А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Махортов А.С. совершил в <адрес обезличен> <Дата обезличена> кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.                   

<Дата обезличена> в период времени .... подсудимый Махортов А.С., находясь возле <адрес обезличен>, с целью совершения кражи чужого имущества, заведомо зная, что хозяева отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку окна <адрес обезличен> указанного дома незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: покрывало, не представляющее материальной ценности, телевизор марки «ЭлДжи», стоимостью 10999 рублей, после чего с похищенным имуществом подсудимый Махортов А.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Махортов А.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., потерпевшей и гражданского истца ФИО1, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Махортов А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Махортов А.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А., потерпевшей и гражданского истца ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Махортов А.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махортов А.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Махортов А.С. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Махортов А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Махортов А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Махортов А.С. и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Махортов А.С. преступление направлено против собственности и, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию, расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание подсудимым Махортов А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.                                                                 

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Махортов А.С., который хотя и занимается трудом и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, однако, через короткий промежуток времени после его освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о склонности Махортов А.С. к совершению умышленных преступлений и его нежелании вставать на путь исправления.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Махортов А.С. холост, лиц на своем иждивении не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает справедливым назначить наказание связанное только с лишением свободы, но с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, - не на максимальный срок, установленный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Суд приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Махортов А.С. и способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Махортов А.С. назначается по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 3 ст.158 УК РФ, и с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При установленных вышеизложенных обстоятельствах, у суда нет законных оснований для назначения наказания Махортов А.С. с применением положений ст.ст. 73, 68 ч.3 и 64 УК РФ, обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Махортов А.С. без реального отбывания наказания, назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, за отсутствием таковых.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, принимая во внимание, что подсудимый Махортов А.С. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, то отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 10999 рублей, подсудимый - гражданский ответчик Махортов А.С. признал полностью.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц и в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает правильным исковые требования истца удовлетворить в части возмещения ущерба в размере 10999 рублей, поскольку размер материального ущерба в размере 10999 рублей подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство: кассовый чек на телевизор «ЭлДжи», - подлежит возвращению законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махортов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>.

Меру пресечения Махортов А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Махортов А.С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 десять тысяч девятьсот девяносто девять рублей.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: кассовый чек на телевизор «ЭлДжи», хранящийся у потерпевшей ФИО1 - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Махортов А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________

....

....

....о