приговор 238 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                             8 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Карнаухова П.В., .... ранее судимого:

....

защитника Багатурия Л.П.,

при секретаре Пусевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карнаухова П.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карнаухов П.В. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее <Дата обезличена> подсудимый Карнаухов П.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость под видом питьевого спирта, не пригодную для употребления в пищу и не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве не менее 480 куб.см. <Дата обезличена> подсудимый Карнаухов П.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, сбыл в ходе проверочной закупки ФИО1 под видом алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в количестве 210 куб.см, содержащую диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, продав указанную жидкость за 20 рублей.

Кроме того, в период времени не позднее <Дата обезличена> подсудимый Карнаухов П.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость под видом питьевого спирта, не пригодную для употребления в пищу и не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве не менее 410 куб.см. <Дата обезличена> <Дата обезличена> подсудимый Карнаухов П.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, сбыл в ходе проверочной закупки ФИО2 под видом алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в количестве 140 куб.см, содержащую диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, продав указанную жидкость за 20 рублей.

Подсудимый Карнаухов П.В. при наличии согласия государственного обвинителя Филипповой С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Карнаухов П.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Карнаухов П.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Карнаухов П.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карнаухова П.В. по преступлению совершенному <Дата обезличена> по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

по преступлению совершенному <Дата обезличена> по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Психическое здоровье подсудимого Карнаухова П.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Карнаухова П.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Карнаухову П.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Карнаухова П.В. и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Карнауховым П.В. преступления направлены против здоровья населения и в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Карнауховым П.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Из исследованных данных о личности подсудимого Карнаухова П.В., не судимого на момент совершения преступления, следует, что ранее (с 2003 по 2009 г.г.....) он проходил воинскую службу в Вооруженных силах Российской Федерации, в настоящее время является ветераном боевых действий, за время прохождения воинской службы зарекомендовал себя с положительной стороны (как следует из служебной характеристики на л.д.188), по месту жительства со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, неофициально периодически подрабатывает грузчиком в ....

При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - исправление Карнаухова П.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Карнаухову П.В. наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого.

Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Карнаухов П.В. холост, имеет место жительства и все условия для нормальной жизни, в связи с чем выполнение им бесплатных общественно полезных работ положительно повлияет на его исправление.

Исходя из исследованных данных о личности подсудимого Карнаухова П.В. суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного более мягкого вида наказания, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ - в виде штрафа, поскольку доход Карнаухова П.В. имеет не постоянный характер и назначение ему штрафа даже в минимальном размере может поставить его в трудное материальное положение.

Подсудимый Карнаухов П.В. совершил два преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, установленным ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Приговор .... в отношении подсудимого Карнаухова П.В. подлежит самостоятельному исполнению, так как по данному приговору он был осужден к условному лишению свободы, а преступления были совершены им до постановления указанного приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами ...., выданные для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ФИО3 и ФИО4 <адрес обезличен>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат обращению в доход государства; 3 бутылки из полимерного материала каждая емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, бутылка из полимерного материала емкостью 1,25 л с прозрачной жидкостью, стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, изъятые при осмотре квартиры Карнаухова П.В., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат уничтожению; документы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карнаухова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.238 ч.1 УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>) в виде обязательных работ на срок сто часов;

по ст.238 ч.1 УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>) в виде обязательных работ на срок сто часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить осужденному Карнаухову П.В. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов.

Приговор .... в отношении осужденного Карнаухова П.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами ...., выданные для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ФИО3 и ФИО4 <адрес обезличен>, находящиеся в камере хранения <адрес обезличен> <адрес обезличен> <адрес обезличен> - обратить в доход государства; 3 бутылки из полимерного материала каждая емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, бутылку из полимерного материала емкостью 1,25 л с прозрачной жидкостью, стеклянная бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, изъятые при осмотре квартиры Карнаухова П.В., находящиеся в камере хранения <адрес обезличен> - уничтожить; документы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________