приговор 158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                           26 января 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Пермякова А.С.,

защитника Колюшко К.А.,

при секретаре Пусевой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении:

Пермякова А.С., .... ранее судимого:

....

....

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пермяков А.С. совершил в <адрес обезличен> <Дата обезличена> кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1, при следующих обстоятельствах.                   

<Дата обезличена> в ночное время подсудимый Пермяков А.С., находясь по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не видит его преступных действий, из паспорта на имя ФИО1 тайно похитил банковскую карту .... не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО1, после чего покинул вышеуказанную квартиру, прошел к банкомату ...., расположенному по адресу: <адрес обезличен>, вставил похищенную им банковскую карту в терминал, ввел пин-код, после чего снял со счета денежные средства, принадлежащие ФИО1: в 1 час 32 минуты в сумме 5000 рублей, в 1 час 33 минуты в сумме 5000 рублей, в 1 час 34 минуты в сумме 3000 рублей, в 1 час 35 минут в сумме 5000 рублей, в 1 час 38 минут в сумме 1500 рублей, с которыми подсудимый Пермяков А.С. вернулся в вышеуказанную квартиру, положил в паспорт ФИО1 похищенную им ранее банковскую карту, после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

Подсудимый Пермяков А.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., потерпевшего ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Пермяков А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Пермяков А.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Филипповой С.А., потерпевшего ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Пермяков А.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пермяков А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает при признании рецидива преступлений судимость подсудимого Пермяков А.С. по приговору .... (с изменениями, внесенными постановлением ....), так как условное осуждение по данному приговору не отменялось и подсудимый Пермяков А.С. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Психическое здоровье подсудимого Пермяков А.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Пермяков А.С. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Пермяков А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пермяков А.С. и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Пермяков А.С. преступление направлено против собственности и в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пермяков А.С. суд признает полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Пермяков А.С., который ранее судим за совершение аналогичного преступления, данное преступление им совершено в период испытательного срока по приговору <Дата обезличена>, когда своим поведением должен был доказать свое исправление, что свидетельствует о серьезной социальной запущенности подсудимого Пермяков А.С. Вместе с тем, в настоящее время подсудимый Пермяков А.С. занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется исключительно положительно, наказание в местах лишения свободы не отбывал, намерен возместить потерпевшему ущерб, в судебном заседании принес потерпевшему свои извинения и потерпевший ФИО1 просил суд не лишать подсудимого свободы. Пермяков А.С. имеет постоянное место жительства, работы и условия для нормальной жизни и своего исправления, в связи с чем, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает правильным назначить подсудимому Пермяков А.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Пермяков А.С., склонного к совершению преступлений против собственности, суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

С учетом средней тяжести преступления и конкретных обстоятельств его совершения, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Пермяков А.С. по приговору <Дата обезличена> (с изменениями, внесенными постановлением <Дата обезличена>).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пермяков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Пермяков А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года.

Возложить на условно осужденного Пермяков А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор <Дата обезличена> (с изменениями, внесенными постановлением <Дата обезличена>) в отношении осужденного Пермяков А.С. исполнять самостоятельно.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Пермяков А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________