ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 февраля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Пензин П.А., ...., не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Зарубиной Е.В., при секретаре Пусевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пензин П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пензин П.А. <Дата обезличена> незаконно приобрел без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. <Дата обезличена> подсудимый Пензин П.А., находясь ...., имея умысел на незаконное приобретение частей растения, содержащего наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, собрал в имеющийся у него полимерный пакет части растения конопля в ...., содержащие наркотическое средство - марихуану, масса которой в пересчете на сухой вес составила 69,5704 г, что является крупным размером, после чего в этот же день - <Дата обезличена> подсудимый Пензин П.А. на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками полиции, доставлен в .... где наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Пензин П.А. при наличии согласия государственного обвинителя Филипповой С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Пензин П.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Пензин П.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Пензин П.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пензин П.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого Пензин П.А. у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Пензин П.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Пензин П.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Пензин П.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, за неимением их, и с учетом личности подсудимого Пензин П.А., который преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, имеет постоянный источник дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и по назначению не использовалось, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Пензин П.А. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Пензин П.А. и членов его семьи, а также возможность получения Пензин П.А. ежемесячного реального дохода в размере десяти тысяч рублей, поэтому считает законным и справедливым назначить штраф в небольшом размере - 7000 рублей. При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при которых Пензин П.А. не женат, никого на иждивении не имеет, проживает с отцом и сестрой, которые имеют источники дохода. Суд полагает, что назначение подсудимому Пензин П.А. наказания в виде штрафа в небольшом размере не поставит его в трудное материальное положение. В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд считает, что наркотическое средство марихуана в количестве 64,5704 г, как предмет, запрещенный к обращению, смывы с обеих рук Пензин П.А., находящиеся на хранении ...., - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пензин П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Пензин П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану в количестве 64,5704 г, смывы с обеих рук Пензин П.А., находящиеся на хранении .... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _____________________