П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 5 апреля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимой Бабариной А.Г., защитника Харченко Н.Б., представившей удостоверение № 00859 и ордер № 133 от 5 апреля 2012 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-254/12 в отношении: Бабариной А.Г.,родившейся ...., не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бабарина А.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 2 февраля 2012 года около 19 часов подсудимая Бабарина А.Г., находясь возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрела за .... рублей у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героинв количестве .... грамма, а затем незаконно без цели сбыта хранила данное наркотическое средство при себе в кармане одежды до 17 часов 3 февраля 2012 года, когда был задержана сотрудниками полиции около <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и указанное наркотическое средство было изъято у нее в ходе личного досмотра в ОП-2 УМВД России по г. Иркутску по адресу: г. Иркутск, микрорайон Университетский, 56. Подсудимаяйрайон Университетский.кий. Бабарина А.Г. виновной себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признала полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимая Бабарина А.Г. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимая Бабарина А.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бабарина А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Бабариной А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимой Бабариной А.Г., поскольку на учете у врача-психиатра она не состоит, и ранее никогда не состояла, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимая Бабарина А.Г., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Бабариной А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой Бабариной А.Г., которая не судима, занимается трудовой деятельностью, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, была лишена родительских прав в отношении своего малолетнего сына. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой Бабариной А.Г. своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжелым заболеванием. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Бабариной А.Г. и на условия жизни ее семьи, при которых он в зарегистрированном браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении. При таких обстоятельствах в их совокупности суд считает справедливым назначить подсудимой Бабариной А.Г. наказание в виде ограничения свободы с установлением, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и с возложением обязанности являться в этот орган один раз в месяц для регистрации, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бабарину А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденной Бабариной А.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Бабарину А.Г. обязанность являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Бабариной А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство - героин, изъятый у Бабариной А.Г., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________