Особый порядок, отмена условного, лишение свободы реально



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 21 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А.,

подсудимого Яворского И.Б.,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение № 1608 и ордер № 135 от 16 марта 2012 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-208/2012 в отношении:

Яворского И.Б.,родившегося ...., ранее судимого:

19 апреля 2011 года Аларским районным судом Иркутской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яворский И.Б. незаконно приобрел без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

4 декабря 2011 года около 18 часов подсудимый Яворский И.Б., находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления части растения конопля, содержащего наркотическое средство, в крупном размере - марихуану в высушенном виде в количестве .... грамма, которую собрал на указанном поле, после чего около 18 часов 10 минут этого же дня был задержан сотрудниками полиции на данном поле, и указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Яворский И.Б. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Яворский И.Б. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Яворский И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яворский И.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Яворского И.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Яворского И.Б., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый Яворский И.Б., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Яворскому И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Яворского И.Б., который ранее судим и, спустя непродолжительный период времени после условного осуждения к лишению свободы, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, что не смотря на положительные характеристики подсудимого Яворского И.Б. с места работы и по месту жительства, свидетельствует о достаточно высокой степени его социальной запущенности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Яворским И.Б. своей вины и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Яворского И.Б. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Яворского И.Б. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.

Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Яворского И.Б., суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания за преступление небольшой тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Яворского И.Б. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Подсудимый Яворский И.Б. был осужден Аларским районным судом Иркутской области 19 апреля 2011 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого совершил умышленное преступление небольшой тяжести, при этом во время испытательного срока нарушал возложенные на него судом обязанности: не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, изменил постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем ему было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, поэтому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о том, что условное осуждение Яворскому И.Б. должно быть отменено, а окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Яворскому И.Б. следует назначить в колонии-поселении, так как он совершил умышленное преступление небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст.99 УПК РФ и ст.75.1 УИК РФ суд считает законным и справедливым оставить без изменения избранную подсудимому Яворскому И.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, так как он не уклонялся от следствия и суда и имеет постоянное место жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яворского И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить осужденному Яворскому И.Б. условное осуждение по приговору Аларского районного суда Иркутской области от 19 апреля 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично - в размере восьми месяцев лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания по приговору Аларского районного суда Иркутской области от 19 апреля 2011 года и назначить осужденному Яворскому И.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Яворскому И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденному Яворскому И.Б. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Яворского И.Б. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство - марихуану, изъятую у Яворского И.Б., а также смывы с рук Яворского И.Б. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________