159 ч.2 УК РФ, особый порядок, отмена условного, лишение свободы реально



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                     4 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимого Бушкова Р.И.,

защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение № 00865 и ордер № 22 от 4 апреля 2012 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-241/2012 в отношении:

Бушкова Р.И.,...., ранее судимого:

25 августа 2009 года Шелеховским городским судом Иркутской области по ст.ст. 131 ч.1, 132 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 3 года (постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от 27 сентября 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от 10 января 2012 года испытательный срок продлен на 3 месяца),

содержавшегося под стражей до судебного разбирательства по приговору от 25 августа 2009 года с 26 мая 2009 года по 25 августа 2009 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бушков Р.И. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

17 января 2012 года около 17 часов подсудимый Бушков Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>8, в гостях у своего знакомого ФИО7, употребляя с ним на кухне алкоголь, увидел на безымянном пальце правой руки ФИО7 золотое обручальное кольцо и решил похитить у ФИО7 данное кольцо путем обмана. С этой целью подсудимый Бушков Р.И. попросил у ФИО7 данное кольцо под предлогом его примерки, не намереваясь при этом возвращать кольцо ФИО7, который, не подозревая о преступных намерениях подсудимого Бушкова Р.И., передал ему свое кольцо. Подсудимый Бушков Р.И., взяв у ФИО7 кольцо, одел его на большой палец своей левой руки и зашел в туалет, где спрятал кольцо в свой носок. Вернувшись на кухню, подсудимый Бушков Р.И., обманывая потерпевшего ФИО7, сообщил ему, что случайно уронил кольцо в унитаз и смыл, после чего, похитив у ФИО7 путем обмана вышеуказанное золотое кольцо стоимостью .... рублей, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб.

Впоследствии, активно способствуя розыску имущества, добытого в результате преступления, подсудимый Бушков Р.И. указал органам предварительного расследования лицо, которому он передал похищенное кольцо, в результате чего похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему ФИО7

Подсудимый Бушков Р.И. виновным себя в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Бушков Р.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшего ФИО7 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Бушков Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бушков Р.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Бушкова Р.И. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого Бушкова Р.И. рецидив преступлений, так как условное осуждение по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 25 августа 2009 года не отменялось и подсудимый Бушков Р.И. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы № 563 от 17 февраля 2012 года (л.д. 31-35) у подсудимого Бушкова Р.И. выявляется органическое расстройство личности, которое относительно компенсировано, не сопровождается выраженными мнестико-интеллектуальными и эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей. Кроме того, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подсудимый Бушков Р.И. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, следовательно, в период преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый Бушков Р.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Бушков Р.И., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Бушкову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности и относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Бушкова Р.И., который ранее судим и после условного осуждения к лишению свободы, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, при этом правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем и склонное к совершению преступлений, что в своей совокупности, не смотря на положительную характеристику подсудимого Бушкова Р.И. от его соседей по месту жительства и наличие у него места работы, свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Бушковым Р.И. своей вины, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Бушкова Р.И. на предварительном следствии о совершенном им преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеется его чистосердечное признание от 18 января 2012 года (л.д.9), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым Бушковым Р.И. только после его фактического задержания по подозрению в совершении данного преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном им преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Бушкова Р.И. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного подсудимым Бушковым Р.И., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Бушкова Р.И. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.

Исходя из вышеизложенных отрицательных сведений о личности подсудимого Бушкова Р.И., суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания за преступление средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Бушкова Р.И. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Подсудимый Бушков Р.И. был осужден 25 августа 2009 года Шелеховским городским судом Иркутской области по ст.ст. 131 ч.1, 132 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 3 года, в течение которого вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, при этом в период испытательного срока неоднократно нарушал возложенные на него судом обязанности, уклоняясь от их исполнения: не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, привлекался к административной ответственности за совершение нарушений общественного порядка, в связи с чем он был неоднократно предупрежден уголовно-исполнительной инспекцией о возможности отмены условного осуждения и ему дважды был продлен испытательный срок, однако подсудимый Бушков Р.И., не смотря на это, спустя очень короткий промежуток времени после повторного продления судом испытательного срока (через 7 дней после этого), вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что исправление подсудимого Бушкова Р.И. не было не достигнуто при условном осуждении, поэтому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о том, что условное осуждение Бушкову Р.И. должно быть отменено, а окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Время содержания подсудимого Бушкова Р.И. под стражей до судебного разбирательства по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 25 августа 2009 года на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Бушкову Р.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 25 августа 2009 года он был осужден за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывал лишение свободы, а окончательное наказание ему назначается по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушкова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить осужденному Бушкову Р.И. условное осуждение по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 25 августа 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично - в размере трех лет лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 25 августа 2009 года и назначить осужденному Бушкову Р.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бушкову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 4 апреля 2012 года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания осужденного Бушкова Р.И. под стражей до судебного разбирательства по приговору Шелеховского городского суда Иркутской области от 25 августа 2009 года - с 26 мая 2009 года по 25 августа 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бушковым Р.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________