П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 28 марта 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимого Михалева А.А., защитника Никулина А.И., представившего удостоверение № 1794 и ордер № 134 от 22 марта 2012 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-222/12 в отношении: Михалева А.А.,родившегося ...., не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 9 ноября 2011 года по 9 февраля 2012 года, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4, 30 ч.1, 159 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Михалев А.А. совершил покушение на мошенничество в особо крупном размере, а также приготовление к мошенничеству группой лиц, по предварительному сговору в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени не позднее 12 августа 2010 года подсудимый Михалев А.А., зная о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, стоимостью .... рублей принадлежит на праве собственности ФИО7, который длительное время не проживает в данной квартире, используя доверенность от имени ФИО7 на имя ФИО8, с целью хищения указанной квартиры путем обмана предложил ФИО8 распорядиться этой квартирой, продав ее ФИО9 за денежное вознаграждение в сумме .... рублей, после чего ФИО8 и ФИО9, не зная о преступных намерениях подсудимого Михалева А.А., обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70, с целью регистрации договора купли-продажи вышеуказанной квартиры от 12 августа 2010 года. Однако преступление подсудимым Михалевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 11 октября 2010 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области было отказано в государственной регистрации права на указанную квартиру и сделки с этой квартирой. В период времени не позднее 16 июня 2011 года подсудимый Михалев А.А., зная о том, что квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, стоимостью 1898000 рублей принадлежит на праве собственности ФИО7, который длительное время не проживает в данной квартире, вступив в предварительный сговор с другим лицом, с целью хищения указанной квартиры путем обмана предложил другому лицу выдать себя за ФИО7 и получить паспорт на имя последнего для последующей продажи указанной квартиры, предоставив другому лицу сведения о личности ФИО7 и составив заявление о выдаче паспорта. 16 июня 2011 года другое лицо, выдавая себя за ФИО7, осуществляя совместный с подсудимым Михалевым А.А. преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, обратилось в Управление Федеральной миграционной службы РФ по Иркутской области, расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70, с заявлением о выдаче паспорта на имя ФИО7 Однако преступление подсудимым Михалевым А.А. и другим лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Управлением Федеральной миграционной службы РФ по Иркутской области их действия были пресечены в результате проведения проверочных мероприятий. Подсудимый Михалев А.А. виновным себя в покушении на мошенничество, совершенном в особо крупном размере, а также в приготовлении к мошенничеству, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Михалев А.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Михалев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михалев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Михалева А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, а также по ст.ст. 30 ч.1, 159 ч.4 УК РФ - как приготовление к мошенничеству, то есть хищению чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Михалева А.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый Михалев А.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Михалеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченных преступлений, направленных против собственности и относящихся, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Михалева А.А., который не судим, занимается трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Михалевым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого двоих дочерей - малолетней и несовершеннолетней. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Михалева А.А. и на условия жизни его семьи, при которых он состоит в браке, имеет на иждивении малолетнюю и несовершеннолетнюю дочь, занимается воспитанием и содержанием своих детей, кроме того, оказывает помощь своей престарелой матери, которая является инвалидом третьей группы по общему заболеванию. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности тяжких преступлений, совершенных подсудимым Михалевым А.А., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не смотря на тяжесть преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Михалева А.А. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, и с учетом положений ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Подсудимый Михалев А.А. совершил приготовление к тяжкому преступлению и покушение на тяжкое преступление, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, установленным ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михалева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.ст. 30 ч.1, 159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, - по ст.ст. 30 ч.1, 159 ч.4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить осужденному Михалеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Михалеву А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года. Возложить на условно осужденного Михалева А.А. исполнение обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Михалеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________