Особый порядок, отмена условного, лишение свободы реально



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В.,

подсудимого Каверина Ю.Г.,

защитника Горустовича В.А., представившего удостоверение № 1297 и ордер № 77 от 29 марта 2012 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-235/2012 в отношении:

Каверина Ю.Г.,родившегося ...., ранее судимого:

5 июня 2007 года Иркутским гарнизонным военным судом по ст.ст. 337 ч.4, 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

освобожденного из мест лишения свободы 31 января 2011 года условно-досрочно на 15 дней на основании постановления Иркутского районного суда Иркутской области от 21 января 2011 года,

5 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 81 Слюдянского района Иркутской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 9 месяцев,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каверин Ю.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ночь с 3 на 4 декабря 2011 года подсудимый Каверин Ю.Г., находясь в деревне <адрес обезличен>, где из собранной конопли путем .... незаконно без цели сбыта изготовил для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - гашишное маслов количестве .... грамма, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в карманах своей одежды без цели сбыта до 15 часов 40 минут 4 декабря 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции в пригородном павильоне железнодорожного вокзала станции Иркутск-пассажирский, после чего в 15 часов 55 минут этого же дня наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра в дежурной части ЛО МВД России на станции Иркутск-пассажирский.

Подсудимый Каверин Ю.Г. виновным себя в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Каверин Ю.Г. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Каверин Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каверин Ю.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Каверина Ю.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Каверина Ю.Г. рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы № 171 от 23 января 2012 года (л.д. 75-79) подсудимый Каверин Ю.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, следовательно, по своему психическому состоянию подсудимый Каверин Ю.Г. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый Каверин Ю.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Каверин Ю.Г., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Каверину Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Каверина Ю.Г., который ранее дважды судим и, спустя непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также спустя очень короткий промежуток времени после условного осуждения к лишению свободы, не желая вставать на путь исправления, вновь совершил умышленное преступление, при этом официально нигде не работает, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 130 от 2 марта 2012 года (л.д. 90) страдает наркотической зависимостью от опиоидов и каннабиноидов, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимого Каверина Ю.Г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Кавериным Ю.Г. своей вины, его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Каверина Ю.Г. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Каверина Ю.Г. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому суд считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.

Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Каверина Ю.Г., суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания за преступление небольшой тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого Каверина Ю.Г. без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Подсудимый Каверин Ю.Г. был осужден 5 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 81 Слюдянского района Иркутской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 9 месяцев, в течение которого, спустя очень короткий промежуток времени (менее двух месяцев), вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что исправление подсудимого Каверина Ю.Г. не было не достигнуто при условном осуждении, при этом он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Иркутского гарнизонного военного суда от 5 июня 2007 года, поэтому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о том, что условное осуждение Каверину Ю.Г. должно быть отменено, а окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений отбывание лишения свободы подсудимому Каверину Ю.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом отрицательных сведений о личности подсудимого Каверина Ю.Г., признанному больным наркоманией, суд не усматривает оснований для применения к нему отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ, кроме того, он не изъявлял желание добровольно пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каверина Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить осужденному Каверину Ю.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 81 Слюдянского района Иркутской области от 5 октября 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично - в размере шести месяцев лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 81 Слюдянского района Иркутской области от 5 октября 2011 года и назначить осужденному Каверину Ю.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каверину Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Иркутск-пассажирский: наркотическое средство - гашишное масло, изъятое у Каверина Ю.Г., два ватных тампона со смывами по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кавериным Ю.Г., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________