Новиков ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Иркутск                       13 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего федерального судьи Шовкомуда С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Звонкова Н.В.,

подсудимого Новиков А.А.,

защитника - .... Горустович С.В., ....

при секретаре Полежаевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении:

- Новиков А.А. .... не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков А.А. в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> около 16 часов 00 минут подсудимый Новиков А.А., находясь на поле, расположенном на расстоянии около 500 метров от автомобильного виадука, находящегося на расстоянии около 60 метров от <адрес обезличен>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла, .... таким образом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 1,459 грамм, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое перемешал с табаком, часть изготовленного наркотического средства гашишного масла употребил путем курения, а оставшуюся часть в количестве 1,459 грамм положил в пакетик из прозрачного полимерного материала, который поместил в левый внутренний карман своего пуховика, где незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного изготовления в пути следования до своего дома по адресу: <адрес обезличен>2, и, находясь дома по вышеуказанному адресу, до <Дата обезличена>. Далее <Дата обезличена> в утреннее время Новиков А.А. продолжил незаконно хранить наркотическое средство гашишное масло без цели сбыта в пути следования на маршрутном такси <Номер обезличен> от своего дома до железнодорожного вокзала <адрес обезличен>, затем следуя в электропоезде от <адрес обезличен> до <адрес обезличен>, до момента его задержания в пригородном зале ожидания железнодорожного вокзала <адрес обезличен> сотрудниками транспортной полиции <Дата обезличена> около 13 часов 10 минут и доставления в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский, расположенную по адресу: г. Иркутск, ул. Челнокова, 20, где в ходе личного досмотра в 13 часов 35 минут <Дата обезличена> наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,459 грамм, находящееся в прозрачном пакетике из полимерного материала в левом внутреннем кармане пуховика, надетого на нем, у него было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, подсудимый Новиков А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения защитника Горустович С.В., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Звонкова Н.В., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым Новиков А.А. ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнений участников уголовного судопроизводства, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем не находит препятствий для постановления по уголовному делу обвинительного приговора.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и главы 40 УПК РФ, рассматривая уголовное дело, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, поэтому считает постановить по настоящему уголовному делу обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Действия подсудимого Новиков А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Новиков А.А. не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, назначая наказание подсудимому Новиков А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, занимается трудовой деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Новиков А.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость и наличие у него тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Новиков А.А. судом не установлено за отсутствием таковых.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, при которых тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поскольку наркотическое средство гашишное масло было изъято у подсудимого Новиков А.А. из незаконного оборота и по назначению не использовалось, учитывая цели и мотивы преступления, при которых оно было совершено и наркотическое средство, которое подсудимый незаконно хранил, было незаконно изготовлено подсудимым без цели сбыта для собственного употребления в незначительном количестве, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, при котором подсудимый Новиков А.А., находясь с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каких-либо противоправных действий не совершил, ни в чем предосудительном замечен не был, пересмотрел свое отношение к прежнему образу жизни и раскаялся в содеянном, в настоящее время прекратил употребление наркотических средств, наркотической зависимости от наркотиков не испытывает, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и изоляцией его от общества, и возможности его исправления без отбывания наказания в виде обязательных работ и ограничения свободы, поэтому считает правильным и справедливым назначить ему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, при этом с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличием совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, а также имущественного положения осуждаемого, имеющего невысокий среднемесячный заработок в размере около 7 000 рублей, не в значительном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку находит такое наказание эффективным и считает, что оно окажет надлежащее воздействие на осуждаемого и повлечет для него определенные материальные последствия, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, окажет положительное влияние на исправление осуждаемого и не отразится негативно на условиях его жизни и жизни его семьи, а также будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает, что два ватных тампона со смывами с рук гр. Новиков А.А., как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, и наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,339 грамм, как предмет, запрещенный к обращению, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский, подлежат уничтожению, - по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новиков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Новиков А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: два ватных тампона со смывами с рук гр. Новиков А.А. и наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,339 грамм, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский, уничтожить, - по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: