П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 09 апреля 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимого Соколова Н.Р. Защитника - адвоката Зарубиной Е.В., представившей удостоверение №1608 и ордер №440. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-253-12 в отношении Соколова Никиты Романовича, .... не судимого, меры пресечения по уголовному делу не имеющего. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Соколов Н.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 16 ноября 2011 года около 19 часов 00 минут Соколов Н.Р., находясь на поле в 100 метрах северо-западного направления от территории птицефабрики, расположенной по адресу: пос. Маркова Иркутского района Иркутской области, ул. Фабричная д.1, имея умысел на незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта, с целью последующего хранения для личного употребления, собрал в имеющийся у него пакет, тем самым незаконно приобрёл части растения конопли в виде: фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями, без центрального стебля, обладающие характерным запахом растения конопля, содержащие наркотическое средство - марихуану, в количестве в пересчете на сухой вес 56,88 грамм, что является крупным размером. Затем Соколов Н.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для последующего личного употребления, в тот же день около 19 часов 00 минут незаконно хранил части растения, содержащих наркотическое средство - марихуану, в виде фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями, без центрального стебля в количестве в пересчёте на сухой вес 56,88 грамм, что является крупным размером, при себе в процессе передвижения от поля, расположенного в 100 метрах северо-западного направления от территории птицефабрики, расположенной по адресу: пос. Маркова Иркутского района Иркутской области, ул. Фабричная, д.1, до комнаты №3 квартиры .... г. Иркутска. В указанной квартире 17 ноября 2011 года в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 05 минут старшим участковым уполномоченным полиции ОП-3 УМВД России по г. Иркутску Протасовым А.В., который прибыл по указанному адресу по анонимному сообщению, части растения, содержащие наркотическое средство марихуану в количестве в пересчете на сухой вес 56,88 грамм, что является крупным размером, у Соколова Н.Р. были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Соколов Н.Р. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Н.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Соколов Н.Р., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Соколов Н.Р. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Соколова Н.Р. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 №383-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 №1023), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ. Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1090), размер изъятого у подсудимого Соколова Н.Р. наркотического средства марихуана в количестве 58,88 грамма - является крупным. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Н.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Поведение подсудимого Соколов Н.Р. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Соколов Н.Р. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Соколова Н.Р. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Соколов Н.Р. на учёте у врача-психиатра не состоит. Кроме того, Соколов Н.Р. проходил в установленном порядке призывную военно-врачебную комиссию, был признан годным к военной службе без каких-либо ограничений, и проходил срочную службу в рядах Вооружённых Сил России. Таким образом, суд признаёт подсудимого Соколова Н.Р. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. При назначении подсудимому Соколову Н.Р. наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд при назначении подсудимому Соколову Н.Р. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места службы в рядах Вооружённых Сил России и с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Соколову Н.Р. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, что он впервые привлечён к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Соколову Н.Р. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. Оснований назначения Соколову Н.Р. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. При назначении наказания подсудимому Соколову Н.Р. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Соколову Н.Р. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершённого подсудимым Соколовым Н.Р. преступления, сведения о его личности, его имущественное положение, что он работает, имеет постоянный источник дохода от 12000 до 15000 рублей, считает законным и справедливым назначить ему штраф. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи с чем изъятые наркотические средства суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколова Никиту Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч (15000) рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной и бумажный пакет с наркотическим средством гашиш, изъятые у Соколова Н.Р., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман