Филиппов ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                      14 марта 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В.

Подсудимого Филиппова О.В.

Защитника - адвоката Багатурия Л.П., представившей удостоверение №00058 и ордер №203.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-206-2012 в отношении

Филиппова Олега Владимировича, .... не судимого.

Имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филиппов О.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года около 15 часов Филиппов О.В., находясь на поле, расположенном рядом с деревней .... Иркутской области, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла для личного употребления без цели сбыта, собрал в принесенный с собой пакет, вместе со стеблем дикорастущее растение конопля, затем проследовал по месту своего жительства в дом №4, расположенный в .... Иркутской области, где взял металлическую чашку, натянул на неё отрезок ткани, положил сверху на ткань принесенную им коноплю, накрыл коноплю целофаном и путём нанесения ударов по конопле просеял её в чашку, в результате в чашке образовалась пыль от конопли. Полученную пыль от конопли он поместил в металлическую кружку, налил в неё растительного масла и на электроплите довел всю массу до кипения, после остудил, тем самым, умышленно и незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 23,134 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего, разделил его на три комочка, каждый упаковал в полиэтиленовый пакетик, горловину которых перевязал отрезком нити белого цвета и поместил их в боковой карман своей спортивной сумки, где умышленно и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, у себя дома по вышеуказанному адресу с момента изготовления и до 26 декабря 2011 года. В утреннее время 26 декабря 2011 года Филиппов О.В. взял спортивную сумку с находящимся внутри наркотическим средством - гашишное масло в вышеуказанном количестве и продолжил незаконно умышленно хранить его при себе в данной сумке без цели сбыта в пути следования до остановочного пункта .... ВСЖД, после чего в пути следования в электропоезде №6304 сообщением «ст. Черемхово - ст. Иркутск-Пассажирский» от остановочного пункта .... ВСЖД до ст. Иркутск-Пассажирский ВСЖД и до момента его задержания сотрудниками полиции в 08 часов 30 минут по подозрению в незаконном хранении наркотических средств на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Иркутск-Пассажирский ВСЖД, расположенного в г.Иркутске на ул. Челнокова, 1 и доставления в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский, расположенную в г. Иркутске на ул.Челнокова, 20, где в ходе проведения личного досмотра 26 декабря 2011 года в 08 часов 47 минут наркотическое средство - гашишное масло в количестве 23, 134 грамм у Филиппова О.В. в боковом кармане находившейся при нем спортивной сумки было обнаружено и изъято.

Подсудимый Филиппов О.В., при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Филиппов О.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Филиппов О.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Филиппова О.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 №383-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 №1023), гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанными средствами являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1090), размер изъятого наркотического средства гашишное масло в количестве 23,134 грамма является особо крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поведение подсудимого Филиппова О.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Филиппов О.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Филиппова О.В. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Филиппов О.В. на учёте у врача-психиатра не состоит.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Филиппова О.В. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

Суд считает, что с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкое отсутствуют.

При назначении подсудимому Филиппову О.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Так, суд при назначении подсудимому Филиппову О.В. наказания, определении его размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное тяжкое преступление, отрицательно с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Филиппову О.В. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, а также то обстоятельство, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Филиппову О.В. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

При назначении наказания подсудимому Филиппову О.В. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований назначения Филиппову О.В. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Филиппова О.В., наличие у него при назначении наказания смягчающих обстоятельств, а также то, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, суд считает правильным назначить подсудимому Филиппову О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому Филиппову О.В. необходимо назначить именно такое наказание, что в свою очередь будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого им умышленного преступления, а также обстоятельствам его совершения и его личности.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает Филиппову О.В. не назначать, считая, что назначенного основного наказания будет достаточно для достижения целей исправления осуждённого.

Суд считает необходимым возложить на Филиппова О.В. обязанность, способствующую его исправлению: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места своего жительства и работы.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи с чем изъятое наркотическое средство, а также смывы с рук Филиппова О.В., металлический таз,- суд считает необходимым уничтожить. Сопроводительные письма, справки экспертов, протоколы личных досмотров, протоколы досмотра вещей, протоколы изъятия вещей и документов, - оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Олега Владимировичапризнатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиппову О.В. наказание считать условным сустановлением испытательного срока в два года.

Меру пресечения Филиппову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Филиппова О.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: Сопроводительные письма, справки экспертов, протоколы личных досмотров, протоколы досмотра вещей, протоколы изъятия вещей и документов, - оставить хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский в упакованном и опечатанном виде: гашишное масло, изъятое у Филиппова О.В.; смывы с рук Филиппова О.В., металлический таз, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                        

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман