Мацкевич ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                  21 марта 2012 года                                                                      

     

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф.

При секретаре Людковой А.Л.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника Иркутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Тунгусова С.Н.

Подсудимого Мацкевича Д.М.

Защитника - адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение №1332 и ордер №70.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-204-12 в отношении

Мацкевича Дмитрия Михайловича, .... судимости не имеющего, меры пресечения по уголовному делу не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мацкевич Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 января 2012 года после 16 часов 00 минут Мацкевич Д.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш для личного употребления без цели сбыта, находясь на поле, расположенном на расстоянии около 500 м от остановочного пункта Тельминка ВСЖД в юго-восточном направлении в строну г. Ангарска Иркутской области, собрал в принесенный с собой пакет верхушки дикорастущего растения конопля, и пробил их через отрезок ткани в металлическую чашку, имеющуюся при нем, далее, образовавшуюся на дне чашки конопляную пыль собрал в пакетик и положил в карман своей куртки, после чего проследовал к себе по месту жительства в квартиру №.... дома №...., расположенного .... в г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Находясь у себя по месту жительства, Мацкевич Д.М. разделил конопляную пыль на две части, поместил каждую часть в отрезок ткани, подержал над паром кипящего чайника и спрессовал в две пластинки при помощи двери. Тем самым, Мацкевич Д.М. умышленно незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве не менее 10,652 грамм, что является крупным размером наркотических средств. Затем, две пластинки наркотического средства гашиша Мацкевич Д.М. разделил на восемь частей, две из которых употребил путём курения вечером 07 января 2012 года и утром 08 января 2012 года, а оставшуюся часть наркотического средства в количестве не менее 10,652 грамм поместив в правый внутренний карман своей куртки, умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта с момента незаконного приобретения, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу до утра 09 января 2012 года. Утром 09 января 2012 года, одев куртку, в кармане которой находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, Мацкевич Д.М. продолжил его умышленно незаконно хранить при себе в пути следования от своего дома до железнодорожного вокзала ст. Усолье-Сибирское ВСЖД, употребив путём курения по дороге еще одну часть наркотического средства гашиш, а оставшуюся часть в количестве 10,652 гр. продолжил незаконно, умышленно хранить при себе в пути следования в электропоезде от ст. Усолье-Сибирское ВСЖД до ст. Иркутск-Пассажирский ВСЖД, и до момента его задержания на привокзальной площади железнодорожного вокзала Иркутск-пассажирский ВСЖД сотрудниками транспортной полиции в 09 часов 00 минут и доставления в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский, расположенную в г. Иркутске на ул.Челнокова, 20, где в ходе личного досмотра 09 января 2012 года в 09 часов 20 минут у Мацкевича Д.М. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нём, наркотическое средство гашиш в количестве 10,652 грамм было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мацкевич Д.М. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мацкевич Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Мацкевич Д.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Мацкевич Д.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Мацкевича Д.М. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 №383-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.12.2011 №1023, гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ.

Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанным наркотическим средством являются уголовно-наказуемыми.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.12.2011 №1090), размер изъятого у подсудимого Мацкевича Д.М. наркотического средства гашиш в количестве 10,652 грамм - является крупным.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Мацкевича Д.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ....

У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Мацкевича Д.М. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку Мацкевич Д.М. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Мацкевича Д.М. вменяемым в отношении совершённого им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.

При назначении подсудимому Мацкевичу Д.М. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, суд при назначении подсудимому Мацкевичу Д.М. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, положительно с места работы и с места жительства характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.

Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Мацкевичу Д.М. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Мацкевичу Д.М. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает.

Оснований назначения Мацкевичу Д.М. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Мацкевичу Д.М. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы и условного осуждения. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Мацкевичу Д.М. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, учитывая тяжесть совершённого подсудимым Мацкевичем Д.М. преступления, его имущественное положение, что он работает, имеет постоянный источник дохода, считает законным и справедливым назначить ему штраф, но не в максимальном размере.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, в связи, с чем изъятое наркотическое средство и смывы с рук Мацкевича Д.М. суд считает необходимым уничтожить; сопроводительные письма, справку эксперта, протокол личного досмотра, - оставить хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Мацкевича Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч (10000) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: сопроводительные письма, справку эксперта, протокол личного досмотра, - оставить после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на станции Иркутск-Пассажирский: полимерный пакет с наркотическим средством гашиш, изъятым у Мацкевича Д.М., в упакованном и опечатанном виде; бумажный пакет со смывами с рук Мацкевича Д.М., в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                                

           Председательствующий судья:                                   К.Ф. Фрейдман